Новости и события » Общество » В Павленського забрали премию Гавела: за намерение спонсировать «приморских партизан»

В Павленського забрали премию Гавела: за намерение спонсировать «приморских партизан»

В Павленського забрали премию Гавела: за намерение спонсировать «приморских партизан»

Международная правозащитная организация Human Rights Foundation (HRF) отменила решение о присуждении художнику Петру Павленскому премии имени Вацлава Гавела.

Такое решение связано с намерением Павленського передать денежную часть премии "приморским партизанам", которых обвиняют в серии нападений на сотрудников правоохранительных органов России.

Такое решение связано с намерением Павленского передать денежную часть премии "приморским партизанам", обвиняемым в серии нападений на сотрудников правоохранительных органов России.

Организация напоминает, что в мае предупредили художника и его соратницу Оксану Шалыгину, что передача премии "приморским партизанам", являющимся, по мнению HRF, "группой, использующей насилие", противоречит принципам награды. Павленский опроверг информацию о том, что собирается передавать деньги напрямую "партизанам", а намерен перечислить их в фонд, помогающий оплачивать для них адвокатов.

Однако в материале, вышедшем в начале июля, Павленский вновь сообщил об открытой поддержке деятельности "приморских партизан". Это, как сказано в итоговом заключении HRF, "противоречит ненасильственному и творческому наследию Гавела".

Оргкомитет премии принял решение лишить Павленского права на награду, "включая статус лауреата, бронзовую статуэтку и денежную премию". По мнению организации, наследие Гавела никак не может быть связано с поддержкой группы, которая решила "обратиться к смертоносному насилию против полиции".

Human Rights Foundation присудила Петру Павленскому премию имени Вацлава Гавела 25 мая. Художник стал лауреатом в номинации "За креативный протест". В 2016 году фонд премии составляет 42 тысячи долларов.

Члены группировки "приморских партизан" в 2010 году совершили в Приморском крае несколько разбойных нападений и убийств. Жертвами "партизан", в числе прочих, стали сотрудники правоохранительных органов. В апреле 2014 года пятеро членов группировки были приговорены к разным срокам лишения свободы. Позже апелляционная инстанция смягчила наказание двоим фигурантам дела, а приговор еще двоим был отменен из-за процессуальных нарушений. Новое рассмотрение дела "приморских партизан" началось в 2016 году.

В своей статье Павленский написал, что "попытка навязать всем людям единомыслие - это признак тоталитаризма". По его мнению, есть основания полагать, что учредители и организаторы этой премии пытаются диктовать ему, как он должен распорядиться деньгами. "Плачевно то, что если бы я решил отдать эти деньги ФСБ, то это было бы воспринято благосклонно". Это значит, что поддержка террора поощряется, а поддержка людей, которые поднялись на борьбу с полицейским террором, вызывает негодование, считает Павленский. Также он указал, что власть замалчивает ситуацию вокруг "приморских партизан".


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх