Новости и события » Происшествия » В России появится дорога для беспилотников

В России появится дорога для беспилотников

В России появится дорога для беспилотников

Количество беспилотных автомобилей на российских дорогах к 2025 году составит 230 единиц, а к 2050-му - уже 11 миллионов. Такой фантастический прогноз был озвучен на форуме «Транспортные системы России». Как пишет «Российская газета», в нашей стране заговорили о необходимости оборудования специальных дорог для тестов машин с системами автономного управления.

В Минтрансе уже создают специальную межведомственную рабочую группу. Как отмечает заместитель председателя правления «Автодора» по инвестициям и стратегическому планированию Александр Носов, необходимо принципиально пересмотреть нормы проектирования дорог. Нужны не только дорожные знаки, но и радиосигналы, которые будут информировать машину о сложном участке, скоростном режиме, аварии.

Первой трассой, адаптированной для движения автомобилей с автопилотом, может стать магистраль Санкт-Петербург - Новороссийск.

Напомним, что в России уже разработали варианты дорожных знаков, предупреждающих водителей о возможном соседстве с беспилотниками, а КамАЗ пообещал запустить автономный грузовик в серию через девять лет. Между тем, в США зафиксирован первый случай смертельного ДТП по вине электронного разума.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх