Новости и события » Политика » Мусий говорит, что на Василишина было дело за взятки еще в 2010 году

Мусий говорит, что на Василишина было дело за взятки еще в 2010 году

Мусий говорит, что на Василишина было дело за взятки еще в 2010 году

В отношении задержанного сегодня на взятке заместителя министра здравоохранения Романа Василишина еще в 2010 году возбуждали уголовное дело за вымогательство 7,5 тысячи долларов за назначение на должность хирурга в Александровской больнице.

Об этом в эфире 112 канала заявил заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Олег Мусий.

"Я знаю, что в 2010 году было уголовное дело против Василишина за то, что он требовал с врачей взятки за назначение. Тогда врач-хирург Коваленко заявил, что он требовал с него 7,5 тысячи долларов за устройство на работу. Это известное дело, которое, как всегда, закончилось ничем. Сейчас, возможно, поднимут эту тему при рассмотрении дела против Василишина и реально смогут провести расследование, действительно ли был этот факт вымогательства денег", - сказал Мусий.

По его словам, Василишин - известная персона, он все время находился на государственной службе, и к нему всегда было очень много претензий. Кроме того, напомнил Мусий, именно из Александровской больницы, где главным врачом был Василишин, 21 января 2014 года похитили Игоря Луценко и Юрия Вербицкого, который потом погиб.

"Это ответственность Яценюка и Квиташвили за назначение такого рода чиновников на должность заместителей министра. И, я думаю, что цепочку дальше нужно не закрывать на господине Василишине, а расследовать причину его назначения со стороны Арсения Петровича и господина Квиташвили, и они должны за это ответить", - считает Мусий.

Отвечая на вопрос, знал ли экс-министр о существовании в Минздраве схемы вымогательства поборов от практикующих врачей за право проводить операции, Мусий отметил, что это схема не Министерства здравоохранения, поскольку оно не имеет никакого отношения к практикующим врачам, а "персонально господина Василишина, потому что он был главным врачом Александровской больницы и допуск или недопуск или прием на работу был непосредственно в его компетенции".

"Он просто оставил за собой эту коррупционную схему, которую практиковал, будучи главврачом Александровской больницы", - констатировал Мусий.

Он добавил, что должность заместителя министра также не влияет на кадровые назначения на местах.

Установлено, что указанный чиновник создал систему поборов с практикующих врачей за предоставление им возможности в дальнейшем осуществлять должным образом свои функциональные обязанности, в частности проводить операции в Александровской больнице г. Киева.

Заместитель министра и его сообщник задержаны в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины по подозрению в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются первоочередные следственные действия. Решается вопрос об уведомлении указанным лицам о подозрении.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх