Новости и события » Hi-Tech » Alibaba начала принимать предзаказы на свой первый автомобиль

Alibaba начала принимать предзаказы на свой первый автомобиль

Alibaba начала принимать предзаказы на свой первый автомобиль

Китайская Alibaba Group открыла предзаказ на свой первый смарт-автомобиль RX5. Начало поставок планируется уже на август. Стоимость машины на данный момент составляет немногим более $22 тысяч.

RX5 был создан совместно с одним из крупнейших автоконцернов Китая - SAIC. Партнеры работали над проектом около двух лет и за это время инвестировали в него по $80 миллионов каждый.

Alibaba называет RX5 "интернет-автомобилем". Модель оснащена бортовым компьютером, управляемым специальной версии ОС YunOS, которая позволяет водителю пользоваться различными онлайн-сервисами прямо за рулем. К примеру, можно заплатить за кофе на заправке или же оплатить парковку при помощи платежной системы Alipay.

Бортовая система запоминает предпочтения в музыке, любимые места, в которые водитель чаще всего ездит и многое другое. Все эти данные используются с целью сделать поездки более комфортными, а навигацию более продвинутой.

RX5 оснащен четырьмя панорамными камерами, записывающими видео и помогающими при парковке. Автомобиль также распознает голосовые команды.

К сожалению, подробные технические характеристики компания пока не раскрыла.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх