Новости и события » Культура » После Ot Vinta: Нищук предлагает создать отдельный механизм для поездок творцов

После Ot Vinta: Нищук предлагает создать отдельный механизм для поездок творцов

После Ot Vinta: Нищук предлагает создать отдельный механизм для поездок творцов

Украина и Польша могут наработать особый механизм пересечения границы творцами, чтобы в будущем избежать неприятных инцидентов, подобных тому, что произошел недавно с украинской группой Ot Vinta.

Об этом сказал министр культуры Евгений Нищук на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Польша в Украине Генриком Литвином, сообщается на сайте Минкультуры.

"Не могу не вспомнить о ситуации с украинской группой. Есть необходимость понять и выстроить в дальнейшем ситуацию с художниками, музыкантами, в том числе, когда это связано с приглашениями на фестивали с пересечением границы, когда творческие люди сталкиваются с проблемой непосредственно на границе. Я надеюсь, что мы вместе выработаем определенный механизм, чтобы избежать в дальнейшем подобных досадных ситуаций, а украинские работники искусства не оказывались бы в таких неприятных ситуациях и не сталкивались бы с подобными случаями непосредственно на границе", - сказал Нищук.

Польский посол, в свою очередь, признал неприятность этого инцидента, подчеркнув, что этот конкретный случай имеет сугубо ситуативный характер и не является системным.

Нищук выразил благодарность послу за понимание сложившейся ситуации, и за предоставленные разъяснения, важные для формирования адекватной реакции украинских художников на инцидент с музыкантами Ot Vinta.

Ситуация с недопущением украинской группы на территорию Польши стала ключевой темой на встрече украинского министра и польского посла.

Впрочем стороны также обсудили состояние подготовки к подписанию Программы сотрудничества между Министерством культуры Украины и Министерством культуры и национального наследия Республики Польша на 2016-2020 годы.

Кроме этого, первый заместитель министра Светлана Фоменко привлекла внимание польского посла к тому, что Украина недавно присоединилась к Международному центру изучения вопросов сохранения и восстановления культурных ценностей (ICCROM) и определила национального координатора и базовый институт в стране, которые будут заниматься вопросами обмена опытом и лучшими практиками реставрации культурных ценностей.

В этом контексте она выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с представителями польской реставрационной школы, известной далеко за пределами Польши.

Глава МВД Польши Мариуш Блащак объяснил, что такой шаг со стороны пограничников был вынужденный, поскольку проведение концерта украинской группы Ot Vinta, которую в Польше обвиняют в распространении культа Степана Бандеры и ОУН-УПА, "угрожало бы общественному порядку и безопасности поляков накануне саммита НАТО и 73-й годовщины Волынского преступления".

Группа должна была выступить 2 июля вечером на концерте в Варшаве. Ранее агрессивно настроенные псевдоболельщики в Перемышле обратились к властям города с требованием запретить выступление группы на ежегодном украинском концерте "Ночь на Ивана Купала", который должен был состояться 2 июля, в связи с обвинением лидера группы в пропаганде культа Степана Бандеры и ОУН-УПА. В связи с тем, что власти города фактически отказалась гарантировать безопасность участников мероприятия, украинская община в Перемышле вынуждена была отменить концерт. До этого времени Ot Vinta регулярно выступала в Польше, и это не вызвало никаких протестов в стране.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх