Новости и события » Политика » Казахстан предложил Украине вариант обхода российской блокады транзита

Казахстан предложил Украине вариант обхода российской блокады транзита

Казахстан предложил Украине вариант обхода российской блокады транзита

Из-за введенного Россией ограничения на транзит украинских товаров Казахстан предлагает Украине экспортировать продукцию через "Шелковый путь", передает "Новое время".

По словам замглавы правления Национальной палаты предпринимателей (НПП) Казахстана Атамекен Даны Жунусовой, организация не раз поднимала вопрос об альтернативном маршруте доставки грузов с Украины в Казахстан, который пролегает через порты Черного и Каспийского морей.

"Сегодня этот вопрос довольно актуален. Так, надо признаться честно, не все гладко на этом маршруте, но, тем не менее, перспективы и потенциал маршрута через казахстанский порт Актау достаточно высоки. В настоящее время уже около 70% грузов из Турции в Казахстан и Кыргызстан следуют по указанному маршруту. Сейчас мы предлагаем использовать его и для перевозок грузов из Украины ", - отмечает она.

В Атамекен считают, что основным фактором при выборе маршрута является удобная логистика, которая позволит достичь оптимальных сроков доставки и стоимости перевозки.

"В этом плане альтернативный маршрут через порты пока не выдерживает конкуренции с сухопутным маршрутом через Россию", - поясняет представитель НПП и добавляет, что в этом направлении можно работать, и совместными усилиями правительств стран Транскаспийского маршрута, железнодорожных администраций и администраций портов, а также бизнеса добиться минимизации сроков доставки и стоимости фрахта.

Министерство экономического развития и торговли Украины призывало Казахстан требовать от России отмены ограничений на транзит украинских товаров.

Ранее штаб оперативного реагирования МЭРТ зафиксировал факты блокирования транспорта с украинскими товарами на границе с Россией. В результате задержано 43 фуры и 22 вагона.

Автомобили задержаны в связи со вступлением в силу с 1 июля этого года временного запрета России на транзит украинских товаров и на перевозки из третьих стран, следующих через территорию Украины в Казахстан и Кыргызстан.

Черное море


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх