Новости и события » Политика » Итоги варшавского саммита НАТО могут стать разочарованием для Киева

Итоги варшавского саммита НАТО могут стать разочарованием для Киева

Итоги варшавского саммита НАТО могут стать разочарованием для Киева

В Польше руководство Альянса может ограничить поддержку Украины декларативными заявлениями и пойти на серьезные уступки Кремлю.

Итоги открытого 8 июля саммита НАТО в Варшаве могут стать неприятным сюрпризом для украинской стороны, поскольку в утвержденных на нем итоговых документах не будет конкретного плана действий по вступлению Украины в Альянс и заявлений о готовности предоставить Киеву летальное оружие. Об этом в своей статье для ZN.UA пишет обозреватель Владимир Кравченко.

Как отмечает аналитик, среди утвержденных саммитом решений не будет также подтверждения решения Бухарестского саммита 2008 года, согласно которому Украина может вступить в НАТО при условии соответствия всем предоставленным критериям.

"Для Киева это неприятный сюрприз. Более того: хотя Петр Порошенко и ожидает, что на саммите Альянс подтвердит политику "открытых дверей", велика вероятность, что из-за позиции Парижа и Берлина в Варшавской декларации не будет и этого. А ведь "открытая дверь" в НАТО - традиционная формула, повторяющаяся из саммита в саммит", - указывает автор, отмечая, со ссылкой на собственную информацию, что саммит завершится заявлениями о приверженности решениям предыдущих саммитов (Бухарестского, Чикагского, Уэльского).

Помимо этого обозреватель, ссылаясь на доступные ему сведения, сообщает, что в итоговую декларацию саммита заложат пункт о возобновлении работы Совета НАТО-Россия (СРН), обосновав это любым удобным способом, будь то необходимость совместной борьбы с терроризмом, общими интересами в Сирии или необходимостью наладить диалог для реализации Минских соглашений. Фактическая причина возобновления работы СРН, однако, связана с желанием Парижа и Берлина "компенсировать" на российском направлении поддержку Альянсом Украины.

"Похоже, что НАТО в своем итоговом документе ограничится лишь тем, что подтвердит поддержку территориальной целостности и независимости Украины, политику непризнания незаконной аннексии Крыма, осудит агрессию России против нашей страны, призовет выполнять Минские соглашения, отметит украинские достижения на пути реформ и упомянет Комплексный пакет помощи", - резюмирует автор, предполагая, что примерно те же пункты будут озвучены на заседании комиссии Украина-НАТО.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх