Новости и события » Общество » В Смоленске на границе с Россией не пускают украинские грузовики, следовавшие в Казахстан

В Смоленске на границе с Россией не пускают украинские грузовики, следовавшие в Казахстан

Больше, чем 20 автотранспортных средств и 80 вагонов украинскими товарами, которые предназначены для Казахстана, застряли на российско-белорусской границе. Они не могут проехать из-за новых ограничений, которые ввела Россия с 1 июля. Об этом сообщили в Национальной палате предпринимателей (НПП) Республики Казахстан "Атамекен", передает Интерфакс.

"В настоящий момент Смоленске находится больше, чем 20 автотранспортных средств и еще 80 вагонов, следующих в Казахстан. Все автомобили и вагоны, которые приехали в Смоленск после 30 июня, российская таможня отправляет обратно", - говорится в сообщении.

Кроме того, Федеральная таможенная служба России сообщила своим казахстанским коллегам, что 25 машин, прибывших в Смоленск до 1 июля, были оформлены и в настоящий момент следуют в Казахстан. Касательно вагонов информации пока нет.

Весь транспорт, прибывший в Смоленск в ночь на 1 июля и позже, таможенники проверяют на предмет ставок ввозных таможенных пошлин и только после этого принимается решение о дальнейшей судьбе транспорта. Если товары могут пройти по нулевым ставкам, то транспорт будет оформлен и пропущен в Казахстан. В противном случае транзитная декларация будет закрыта, а любое транспортное средство будет направленно назад.

"Этот указ фактически запретил ввозить все товары из Украины в Казахстан и Кыргызстан через территорию России. Через Россию можно ввозить только 1908 товаров, у которых ввозная таможенная пошлина в Едином таможенном тарифе равна 0%", - заявили в НПП.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх