Новости и события » Общество » В Украине хотят упростить получение теле- и радиолицензий

В Украине хотят упростить получение теле- и радиолицензий

В Украине хотят упростить получение теле- и радиолицензий

Об этом во время пресс-конференции после совещания в Днепре сообщил глава Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко.

По его словам, сейчас на разработке находится новый законопроект, регулирующий отношения между телекомпаниями и радиостанциями и Национальным советом по вопросам телевидения и радиовещания.

Согласно этому законопроекту, в отличие от действующего сегодня закона, хотят существенно упростить получение разрешения на вещание. Обязательные лицензии по новому законопроекту должны будут получать только телекомпании и радиостанции, работающие в эфире. Все остальные теле- и радиоканалы, работающие в интернете либо в кабельном режиме, либо через спутники, то есть, те СМИ, доступ к которым ограничен по естественным причинам, будут получать разрешение на вещание по собственному заявлению и договорам с провайдерами.

Такая ситуация существенно облегчит, по мнению Юрия Артеменко, работу электронным СМИ. Но одновременно предлагается ввести более жесткую систему защиты прав граждан: предлагается хранить всю информацию, переданную СМИ в эфир или другим электронным способом, не 14 суток с момента первой подачи, а 45 суток, как это принято в странах Европы.

Также Юрий Артеменко призвал более ответственно относиться к содержанию передаваемой информации.

«Руководителям, редакторам и журналистам электронных СМИ уже пора понять, что ситуация в стране в корне изменилась. Сегодня мы имеем затянувшийся вооруженный конфликт на Донбассе, имеем гибридное вооруженное вмешательство в этот конфликт России, имеем погибших и пострадавших людей, имеем разбитые на этой почве семьи. И журналисты сегодня уже просто не имеют морального права ориентироваться в своих материалах только на рейтинг канала или заработок денег на откровенно проплаченной „джинсе" сомнительного содержания. И вне всякого сомнения, СМИ не имеют права вносить дополнительный раскол в общество», - сказал Юрий Артеменко в интервью новостям Днепра.

Алексей Логинов

В Украине хотят упростить получение теле- и радиолицензий

В Украине хотят упростить получение теле- и радиолицензий

В Украине хотят упростить получение теле- и радиолицензий


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх