Новости и события » Общество » Парламент Польши принял важное историческое решение: Волынская трагедия 1943 признана геноцидом

Парламент Польши принял важное историческое решение: Волынская трагедия 1943 признана геноцидом

Парламент Польши принял важное историческое решение: Волынская трагедия 1943 признана геноцидом

Сегодня, 8 июля польские сенаторы наконец-то дали оценку историческому событию "Волынь-1943" и предложили установить 11 июля - Национальным днем памяти жертв геноцида поляков.

В тексте постановления Сената записано, что в "волынской резне 1943 года, кроме поляков, погибли евреи, армяне, чехи, украинцы и представители других национальностей, которые пытались помочь жертвам геноцида".

Польские парламентарии выразили большое уважение и благодарность украинцам, которые в сложные годы 1942-1943 помогали полякам и часто ценой собственной жизни. Поэтому, в память об этом, и в знак благодарности и солидарности с украинцами, польский сейм предложил 11 июля признать Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного в 1943 году против граждан тогдашней Польши (Второй Речи Посполитой).

Историческая правда с Вахтангом Кипиани Волынская трагедия - украинский взгляд. Справка. Волынская трагедия - общие этнические чистки украинского и польского населения организованные УПА и польской Армией Крайовой в 1943 году во время Второй мировой войны. В более широком смысле, "Волынская трагедия" - многовековое и историческое украинско-польское противостояние на западноукраинских землях за право "исторического первенства" во владении этими территориями.

Вместе с тем, в документе сказано, что жертвы преступлений 1943 года и до сих пор не признаны, и не увековечены должным образом, а массовые убийства совершенные УПА и воинами Армии Крайовой не квалифицированы как геноцид.

Западные СМИ сообщают, что рассмотренное постановление было поддержано сенаторами, - проголосовали против, а - воздержался.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх