Новости и события » Hi-Tech » Ученые нашли доступный продукт для улучшения памяти

Ученые нашли доступный продукт для улучшения памяти

Ученые нашли доступный продукт для улучшения памяти

Ученые из Италии рассказали, какой доступный и многими любимый продукт способен улучшить память. Но для заметных результатов его необходимо употреблять ежедневно.

Научные работники университета Аквила рассказали, что ежедневное употребление какао способно значительно улучшить человеческую память. Исследования проводились на пожилых людях с нарушениями и болезнями, в том числе страдающими проблемами с артериальным давлением.

Результаты оказались потрясающими - после регулярного потребления какао у исследуемых существенно ускорились мыслительные процессы, восстановилась скорость реакций и речи, улучшилось воображение и восприятие, стабилизировалось давление, наладился обмен веществ и выработка гормонов, восстановились мышечные ткани. Такие выводы ученые сделали уже после восьми недель регулярного потребления продукта.

Кроме того, ученые считают, что потребление какао способно снизить смертность от сердечно-сосудистых болезней на 50%.

Особо полезны содержащиеся в продукте флавонолы, всего же в нем есть около трехсот полезных веществ, включая "гормон счастья" серотонин, витамины, минералы и биоактивные соединения, так что чашка вкусного напитка по утрам вполне способна заменить популярные среди населения БАДы и аптечные витаминные препараты.

Исследователи советуют употреблять продукты, в которых есть какао-бобы, ежедневно, но предупреждают о некоторых нюансах. Например, при выборе шоколада следует покупать продукт с высоким содержанием какао и без консервантов, эмульгаторов и пищевых добавок в составе.

Также не стоит забывать о том, что какао-бобы содержат кофеин, противопоказанный некоторым и нежелательный детям. У некоторых этот продукт способен вызвать аллергию, из-за обработки бобов химикатами и хитина от панцирей насекомых, который попадает в порошок при переработки, так как в основном какао производят в странах с плохими санитарными условиями. Поэтому выбирая эту панацею, следует внимательно подойти в вопросам, где и как произведена продукция, и выбирать товар с пометками органического. Самым некачественным является порошок из Китая. Термическая обработка также убирает большую часть полезных веществ.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх