Новости и события » Общество » Реформа Нацполиции защитила оперативников от давления местных элит - Купранец

Реформа Нацполиции защитила оперативников от давления местных элит - Купранец

Реформа Нацполиции защитила оперативников от давления местных элит - Купранец

Реформирование направления борьбы с экономическими преступлениями в структуре МВД позволило уйти от давления местных чиновников на сотрудников профильного подразделения.

Об этом сообщил начальник Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины полковник Игорь Купранец в интервью сайту Главком.

- Мы изменили не только название Департамента противодействия преступлениям в сфере экономики, но и саму структуру подразделения, подходы к управлению и приоритеты. Если раньше каждое структурное подразделение подчинялся руководителю в то время милиции города, района, области, то сейчас они находятся в подчинении Департамента защиты экономики... Это было сделано для того, чтобы избежать давления на них со стороны местных руководителей или их вовлечение в решение бизнес-конфликтов между конкурентами, - отметил Игорь Купранец.

По его словам, при старой системе сотрудники управления по борьбе с экономической преступностью были зависимы от местной власти, что блокировало их работу.

- Давление на наших сотрудников было возможно даже год назад. Ведь что такое люди в районе? Это кумовья, сваты, братья, родственники и так далее. Это своеобразный улей, где все и все взаимосвязаны. Есть несколько человек - глава администрации, мэр города, председатель суда, начальник милиции - фактически управляют территориально-административной единицей. И когда раньше оперативный работник получал информацию, оформлял ее документально и клал на стол начальнику отдела милиции, то в большинстве случаев эти материалы ложились под сукно. Такая система борьбы с экономическими преступлениями на низовом уровне была недееспособной. Оперативник понимал, что правильной работы ему не позволят, потому что он зависим, - уточнил глава департамента защиты экономики.

Он добавил, что реформа также изменила приоритеты в борьбе с экономическими преступлениями и распределила работу подразделения по трем основным направлениям: защита государственного сектора экономики, защита частного сектора экономики и противодействие коррупции, взяточничеству.

- Если раньше мы боролись с выявленными преступлениями, то теперь наша цель - защита экономики, превентивная деятельность, - подчеркнул Игорь Купранец.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх