Новости и события » Политика » МИД Польши: с 2017 года в Польше будет 10 тыс. военных США

МИД Польши: с 2017 года в Польше будет 10 тыс. военных США

МИД Польши: с 2017 года в Польше будет 10 тыс. военных США

Начиная с 2017 года в Польше будет размещено в общей сложности более 10 000 американских военнослужащих. Об этом сообщил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, передает со ссылкой на Польское радио.

Глава МИД Польши заявил, что с 2017 года в Польше будет находиться до 10-ти тысяч солдат НАТО, в основном из США.

"Это пятитысячные силы реагирования НАТО, которые были сформированы два года назад, командование над которыми будет осуществлять Международный северо-восточный корпус в Щецине, это также батальон, будет насчитывать 1000 солдат с техникой, кроме того, американская военная бригада численностью более 4000 солдат с тяжелым вооружением. Я также напомню, что в Польше будет несколько командных центров, а также через два года будет создана постоянная американская военная база в Редзикове, где развернут систему противоракетной обороны. Там будут расположены еще несколько американских солдат", - подчеркнул министр В. Ващиковский.

Глава польской дипломатии во время пресс-конференции напомнил, что сегодня, 8 июля, в ходе саммита НАТО в Варшаве будет принято решение о дислокации дополнительных батальонов в Польше. Итак, подчеркнул он, "уровень безопасности восточного фланга будет сравнен с уровнем безопасности Западной Европы".

Кроме того, глава польской дипломатии подчеркнул, что НАТО остается открытым для диалога с Россией. При этом важно, - добавил министр - чтобы она покинула свой имперский путь.

Как сообщал открывая саммит НАТО в Варшаве Генсек Альянус Йенс Столтенберг подчеркнул, что на кону наша безопасность во все более опасном мире.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх