Новости и события » Экономика » ФГИ и Запорожская ОГА совместно с руководством ЗАлКа восстанавливают завод

ФГИ и Запорожская ОГА совместно с руководством ЗАлКа восстанавливают завод

ФГИ и Запорожская ОГА совместно с руководством ЗАлКа восстанавливают завод

Запорожский алюминиевый комбинат (ЗАлК) возобновляет производство продукции, заявил генеральный директор предприятия Дмитрий Лобиков. По его словам, выпуск алюминиевой катанки, остановленный в 2014 году, удалось запустить благодаря поддержке со стороны Запорожской ОГА и главы Фонда госимущества Игоря Белоуса.

"Мы начали восстановление предприятия с целью возобновить мощности и его производственные возможности. Линии алюминиевой катанки соответствуют мировым стандартам. Такой продукции нет ни на одном заводе. Нашу продукцию используют кабельные заводы Украины. За это время мы потеряли ведущие места на рынке Европы, однако, при условии возобновления производства, этот сегмент мы заполним. Запуск производства цеха катанки - это первый шаг к возобновлению работы комбината", - заявил Лобиков.

Дмитрий Лобиков подчеркнул, что ЗАлК - это единственный в Украине комбинат, где осуществляется полный металлургический цикл. Так, на заводе производится первичный алюминий, легированные сплавы на его основе, кристаллический кремний, ферросилиций и силумин. Запуск производства алюминиевой катанки планируется на август этого года.

В свою очередь, в ОГА заявляют, что намерены и в дальнейшем поддерживать как завод, так и всю металлургическую отрасль региона.

"Запуск производства алюминиевой катанки - это тенденция к возобновлению деятельности всего комбината. Запуск производства цеха - только первый шаг. Власть будет всячески создавать в регионе климат для развития и поддержки производственных мощностей", - заявил заместитель главы Запорожской облгосадминистрации Борис Борисов.

Работники предприятия достаточно позитивно оценивают происходящие на нем изменения. По словам одного из "старожилов", "это первый раз за всю историю независимой Украины, когда на комбинате не воруют, а что-то создают".


Купить парикмахерские мойки: особенности выбора и популярные модели

Купить парикмахерские мойки: особенности выбора и популярные модели

Парикмахерские мойки: идеальное решение для вашего салона красоты При обустройстве парикмахерского зала одним из важнейших элементов являются парикмахерские мойки . Именно здесь происходит магия преображения клиентов, именно здесь создается атмосфера уюта и...

сегодня 17:28

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх