Новости и события » Общество » Украина только на 25% обеспечена хосписами и учреждениями предоставления паллиативного ухода

Украина только на 25% обеспечена хосписами и учреждениями предоставления паллиативного ухода

Украина только на 25% обеспечена хосписами и учреждениями предоставления паллиативного ухода

В Украине нет специалистов по уходу за смертельно больными. Ответственность за состояние тех, кто уже не может помочь себе самостоятельно, возложена в основном на медицинский персонал или социальных работников, считает эксперт

В Украине созданы только два центра, семь хосписов и около шестидесяти самостоятельных отделений паллиативной помощи, обеспечивающих доступ к 1,5 тыс. стационарных паллиативных коек при рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения потребности в 3,5 тыс. коек. Потребность в паллиативной помощи в Украине удовлетворена лишь на 25%. Об этом сообщил заместитель председателя Правления ОО "Украинская лига развития паллиативной и хосписной помощи" Анатолий Царенко во время заседания "круглого стола" на тему: "Современное состояние оказания паллиативной помощи взрослому населению, международный опыт и перспективы развития в Украине", передает корреспондент.

"В Украине сегодня функционируют два центра паллиативной и хосписной помощи, семь хосписов как юридически обособленных учреждений здравоохранения, и около шестидесяти самостоятельных отделений. Это действительно 25% от потребности. Для сравнения с европейскими странами: Великобритания - это около 900 заведений паллиативной помощи, Франция - около 500 заведений, Германия около 330, Польша - 270 заведений, Испания - 250", - рассказал он.

А. Царенко также отметил, что 80% тяжелобольных людей умирают дома. Именно поэтому, сегодня остро стоит потребность в необходимости создания выездных бригад.

"Сколько бы мы хосписов не создали - 80% людей будут заканчивать жизнь дома, под наблюдением семейных врачей. Но им на помощь мы должны создать выездные бригады паллиативной помощи, которые будут вызывать не родственники, не один больной, а семейный врач, или участковый терапевт, когда он почувствует что он сейчас не может разобраться в этом больном и обеспечить его нормально обезболиванием, нормальным симптоматическим лечением", - резюмировал он.

А. Царенко также сообщил о том, что в каждом регионе страны должно быть создано центральное заведение оказания паллиативной помощи. На базе этого центра должны функционировать выездные службы, которые будут предоставлять консультации врачам, сотрудничать с палатами паллиативной помощи и готовить специалистов в этом деле.

В каждой области, или в больших городах должно быть создано центральное заведение. Как оно будет называться - центр, хоспис - не важно. Важно то, что он будет иметь выездную службу, которая будет обеспечивать и предоставлять консультации семейным врачам и участковым терапевтам, будет сотрудничать с отделениями или палатами паллиативной помощи в специализированных учреждениях, того самого онкологического, психиатрического, даже туберкулезного профиля. Будет обеспечивать подготовку кадров, сотрудничать с общественными организациями", - подчеркнул он.

По данным экспертов, 85% больных с сильными болевыми синдромами не имеют доступа к обезболивающим препаратам (опиоидов).

По словам ряда специалистов, врачи боятся назначать сильнодействующие обезболивающие, а аптеки не хотят их реализовывать из-за давления правоохранительных органов и неоправданной карательной наркополитики государства.

Как следствие, паллиативные пациенты (страдающие от боли) умирают в тяжких муках.

По словам А. Нагирняка, в паллиативной помощи в Украине нуждаются сотни тысяч человек, из них около 20 тыс. - дети.

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх