Новости и события » Общество » Украинские ВУЗы начали публиковать количество бюджетных мест. Список по специальностям

Украинские ВУЗы начали публиковать количество бюджетных мест. Список по специальностям

Украинские ВУЗы начали публиковать количество бюджетных мест. Список по специальностям

Украинские ВУЗы начали публиковать количество бюджетных мест, выделенных в этом году на каждую из специальностей. Поскольку во время вступительной кампании-2016 изменились правила зачисления на госзаказ (теперь бюджетное место "идет" за абитуриентом, а не наоборот), то поменялась и система распределения бюджетных мест: сейчас абитуриент знает максимально возможное количество госзаказа, а не точное количество бюджетных мест, как в прошлые годы.

На практике это означает, что выпускник, подавая документы на ту или иную специальность, будет знать лишь приблизительное количество бюджетных мест - в зависимости от популярности, которая определиться по итогам подачи документов, будет также понятно, на какой из специальностей наберется максимальное количество госзаказа.

Увеличили госзаказ

Несмотря на проблемы, которые возникали с определением числа бюджетных мест, Кабмин уже утвердил соответствующее постановление, и теперь украинские ВУЗы публикуют максимальное количество госзаказа на все свои факультеты и специальности.

В КНУ им. Т. Шевченко, к примеру, уже опубликовали такой список. "Страна" проанализировала его, и оказалось, что в этом году у одного из самых популярных ВУЗов страны на многие специальности увеличилось количество бюджетных мест. Всего бюджетных мест: 2 742 (в 2015 г. - 2 372).

В КПИ в этом году всего 3 903 бюджетных места против 3 118 мест госзаказа, которые были в 2015-м году. И тут тоже есть увеличение по максимальному количеству бюджетных мест на популярных специальностях, вроде, прикладной математики и компьютерных технологий.

Проблемы региональных ВУЗов

По мнению независимого эксперта в сфере образования Андрея Черных, новая система распределения бюджетных мест может негативно сказаться на региональных ВУЗах.

"Региональные ВУЗы в этом году могут не выполнить госзаказ, поскольку абитуриенты, скорее всего, будут ставить первым в приоритете наиболее популярный ВУЗ, а не региональный. И это, кстати, может сыграть негативно также на самих выпускниках. Если абитуриент, скажем, определил первым КНУ им. Т. Шевченко, а вторым поставил львовский университет, то "играть" будет первый из них. И, если абитуриент, по каким-то причинам решит все-таки выбрать второй ВУЗ, то во Львове ему не смогут предложить бюджетное место, ведь он выбрал приоритетным университет в Киеве", - объяснил Черных.

Тем временем, в Министерстве образования особой проблемы с нововведением в виде онлайн подачи документов в ВУЗы вовсе не видят. Как заявила глава МОН Лилия Гриневич, подать онлайн заявление на любую из специальностей можно в любом из университетов страны.

"Те, у кого нет интернета, могут подъехать в любое высшее учебное заведение, не обязательно в то, куда хотят поступать, и там помогут подать их документы", - заявила на днях Гриневич.

Украинские ВУЗы начали публиковать количество бюджетных мест. Список по специальностям

Украинские ВУЗы начали публиковать количество бюджетных мест. Список по специальностям


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх