Новости и события » Экономика » Мариупольские металлурги выступили за разработку национального плана сокращения выбросов

Мариупольские металлурги выступили за разработку национального плана сокращения выбросов

Мариупольские металлурги выступили за разработку национального плана сокращения выбросов

Предприятия горно-металлургического комплекса (ГМК) Украины выступили за разработку Национального плана сокращения выбросов и исследования обоснованного размера квоты на выбросы парниковых газов.

Сообщает Департамент по связям с общественностью и муниципальному развитию в г. Мариуполь Группы Метинвест

Как сообщил генеральный директор ММК им. Ильича Юрий Зинченко, вопросы охраны окружающей среды обсуждались в ходе круглого стола «Экологические аспекты имплементации соглашения об ассоциации Украина-ЕС. Горно-металлургический комплекс», который организовал «Укрметаллургпром».

«Обсудили и поддержали два важных для отрасли проекта: по разработке Национального плана сокращения выбросов и исследования обоснованного размера квоты на выбросы парниковых газов. Рассчитываем на участие государства в этих проектах», - отметил гендиректор.

При этом он подчеркнул, что горно-металлургическому комплексу Украины необходим переходной период для внедрения экологических стандартов Евросоюза.

«Несмотря на кризис, металлурги вкладывают большие инвестиции в экологию, но чтобы реализовать все мероприятия необходимо время, нужен переходной период, чтобы не довести отрасль до такого состояния, когда она перестанет существовать», - сказал он в ходе круглого стола.

По его словам, за последние пять лет для металлургической отрасли было разработано пять типов экологических нормативов выбросов в различных переделах. «Внедрение жестких нормативов по всем технологическим переделам приведет к тому, что новое оборудование, установленное в 2012 году, уже не будет соответствовать новым нормативам», - отметил Ю. Зинченко.

Топ-менеджер заметил, что модернизация оборудования потребует значительных капиталовложений из собственных средств для большинства предприятий. «А насколько быстро мы можем проводить такую модернизацию, особенно в нынешних условиях кризиса, в период которого металлурги, без преувеличения, просто выживают», - подчеркнул он.

С 2012 по 2016 года для реализации природоохранных мероприятий на ММКИ было потрачено более 600 млн. грн. «Это огромные средства, ведь кроме экологии необходимо еще инвестировать в модернизацию технологии и объектов инфраструктуры, поскольку без этого мы просто будем неконкурентоспособны на рынке», - отметил Ю. Зинченко.

По его словам, на сегодня на ММКИ реализует экологический проект, аналогов которого нет в Украине. «В 2015 году мы начали реконструкцию газоочистного оборудования нашей аглофабрики. Инвестиций в этот проект в течение 5 лет составят порядка 2,5 млрд. грн. или $220 млн.», - сказал он.

Ю. Зинченко также отметил, что по итогам реализации данного проекта сократятся выбросы пыли на 90%, а выбросы соединений серы - на 46%. «Реализация этого проекта позволит нам достигать всех европейских экостандартов», - подчеркнул топ-менеджер.

По его словам, сегодня на предприятии реализованы или находятся в реализации 17 мероприятий. «Это 85% всех запланированных Программой охраны окружающей среды Мариуполя, которая была принята на уровне горсовета города», - уточнил он.

Как сообщил гендиректор, в прошлом году ММКИ модернизировал газоочистку конвертерного производства, а два года назад комбинат полностью закрыл мартеновское производство, при этом понеся 62 млн. грн. затрат. «В этом году мы планируем реализовать реконструкцию газоочисток конвертера №2. В этот проект будет вложено порядка 88 млн. грн. На днях начинаем второй этап модернизации аглофабрики, очистного оборудования агломерационной машины», - сказал Ю. Зинченко.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх