Новости и события » Общество » У США нет претензий к выполнению Ираном ядерного соглашения

У США нет претензий к выполнению Ираном ядерного соглашения

У США нет претензий к выполнению Ираном ядерного соглашения

Официальный Вашингтон подтвердил, что не имеет доказательств нарушения Тегераном ядерного соглашения.

Об этом заявил в пятницу во время брифинга в Государственном департаменте США пресс-секретарь ведомства Джон Кирби, передает собственный корреспондент Укринформа.

"У нас нет никакой информации, которая указывала бы на то, что Иран изготавливает материалы в нарушение Совместного комплексного плана действий (Иранская ядерная сделка - ред.)", - отметил Кирби, комментируя последние политические заявления, что испытание Тегераном баллистических ракет, способных нести ядерное оружие, является нарушением достигнутых ранее международных договоренностей.

При этом представитель Госдепартамента подчеркнул, что МАГАТЭ, которое, по соглашению, должно осуществлять контроль, докладывает, что Иран продолжает выполнять свои обязательства по договору, связанные с ядерным производством.

Напомним, совместный комплексный план действий был подписан в июле 2015 года в формате Р5+1 (пять постоянных членов СБ ООН плюс Германия) и Тегераном в качестве договоренности о производстве в Иране мирного атома. Документ предусматривает отказ Ирана под контролем МАГАТЭ от возможностей создания ядерного оружия в обмен на ослабление международных санкций, связанных с его ядерной программой.

Германия ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх