Новости и события » Hi-Tech » NASA показало "бьющееся сердце" (ФОТО)

NASA показало "бьющееся сердце" (ФОТО)

NASA показало "бьющееся сердце" (ФОТО)

Ученые впервые смогли заглянуть внутрь Крабовидной туманности и разглядели в ней "бьющееся сердце".

NASA показало фото, собранное из изображений, которые телескоп Хаббл получил за последние 10 лет, пишет Эспрессо со ссылкой на Space.com.

На нем видно нейтронную звезду - справа от двух ярких звезд, в районе центра.

- Этот пульсар - яркий пример экстремальных физических процессов и невероятного насилия космических масштабов. Очевидно, газовые "завитки" возникают благодаря шоковой волне, которая превращает ветер нейтронных звезд в потоке энергичных частиц, - отмечают в NASA.

Крабовидная туманность расположена на расстоянии 6500 световых лет от Земли в созвездии Тельца. Она возникла в результате взрыва сверхновой ("гибели" массивной звезды), а в центре ее размещается сверхплотная нейтронная звезда, которая испускает излучение в сторону газопылевого облака.

Ранее американские ученые обнаружили во Вселенной карликовую галактику, отличающуюся необычным поведением.

NASA показало "бьющееся сердце" (ФОТО)

NASA


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх