Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Готовность помочь обусловлена типом личности человека

Ученые: Готовность помочь обусловлена типом личности человека

Ученые: Готовность помочь обусловлена типом личности человека

По утверждению исследователей Университета штата Айова, готовность помочь обусловлена определенными психологическими типами людей. Ученые установили, что уступчивость относится к показателям просоциального поведения.

Специалисты задумались над вопросом: почему порой хочется оказать помощь конкретному человеку, и нет желания оказывать такую услугу другому. Согласно выводам экспертов, подобной склонностью обладают экстраверты, эти лица наиболее чувствительно реагируют на эмоции.

В процессе научной работы анализу подверглись пять моделей человеческого нрава - доброта, экстраверсия, порядочность, открытость и нейротизм. На основании данного исследования специалисты пытались разобраться в связи между типами личности и социально полезным поведением. В итоге ученым удалось определить, почему не всегда люди стремятся оказать поддержку другому человеку.

Тот, кто просит посодействовать ему в чем-либо, придерживается особой структуры просьбы. Чтобы вызвать у собеседника чувство сострадания, следует выстраивать специфические процессы в правильном порядке.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх