Новости и события » Hi-Tech » Ученые: В будущем галактики могут прекратить «создавать звезды»

Ученые: В будущем галактики могут прекратить «создавать звезды»

Ученые: В будущем галактики могут прекратить «создавать звезды»

Ученые рассказали, что в будущем галактики могут прекратить «создавать звезды». Об этом рассказали ученые из Калифорнийского технологического института и Университета Ланкастер в Великобритании.

Во Вселенной существует три основных вида галактик - эллиптические, спиральные и нерегулярные. По словам ученых, в будущем в скоплениях звезд могу перестать появляться новые светила. Больше всего данной проблеме может быть подвержена галактика Млечный путь. Она относится к подвиду «спиральных», однако по структуре более подходит под «нерегулярные».

По словам ученых, с проблемой прекращения создания звезд могут столкнуться примерно 70 тысяч галактик. Причиной этому послужит отсутствия газовых образований, служащих катализаторов для взрывов перед появлением «Белых карликов».

Специалисты отмечают, что за последние 11 миллиардов лет скорость образования новых светил и звездных систем уменьшилась примерно в два раза. Причиной этому служит недостаточное количество газа в межпланетном пространстве. Также важной частью процесса образования звезд является гравитационное поле галактики. В случае его низкого уровня взрыв и зарождение новой звезды не может произойти ввиду отсутствия катализатора.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх