Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Статическое электричество делает песчаные бури более сильными

Ученые: Статическое электричество делает песчаные бури более сильными

Ученые: Статическое электричество делает песчаные бури более сильными

Сотрудники Мичиганского университета, расположенного в США, выяснили, что статическое электричество делает песчаные бури более сильными и продолжительными. Результаты исследования были опубликованы в журнале Science.

Ученые рассказали, что сильные порывы ветра заставляют частички пыли двигаться, сталкиваясь друг с другом. Во время этого и вырабатывается статическое электричество, которое заставляет мелкие песчинки подниматься выше и двигаться быстрее. Через некоторое время буря становится достаточно сильной, из-за чего частицы сталкиваются чаще и формируют электрическое поле.

Ранее аналогичными работами занимались сотрудники Национального института астрофизики в Неаполе (Франция). Для своих целей они использовали метеостанцию, расположенную на юго-востоке Марокко. Результаты этого эксперимента опубликовал журнал Geophysical Research Letters.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх