Новости и события » Политика » На саммите НАТО решили вывести системы ПРО на новый оперативный уровень, - Столтенберг

На саммите НАТО решили вывести системы ПРО на новый оперативный уровень, - Столтенберг

На саммите НАТО решили вывести системы ПРО на новый оперативный уровень, - Столтенберг

Участники саммита НАТО в Варшаве в пятницу приняли решение о том, что система противоракетной обороны Альянса выводится на новый уровень оперативных возможностей. Об этом заявил на пресс-конференции в Варшаве генсек НАТО Йенс Столтенберг, передает "Интерфакс".

"Сегодня мы решили объявить о выведении системы ПРО НАТО на начальный оперативный уровень системы ПРО НАТО. Это означает, что американские корабли в Испании и Турции и база ракет-перехватчиков в Румынии теперь способны работать вместе под командованием и контролем НАТО", - сказал он.

"Важно отметить, что система, которую мы создали, носит полностью оборонительный характер. Она разработана для того, чтобы служить щитом против нападений извне Евроатлантического региона, и не несет угрозы российским стратегическим ядерным силам сдерживания", - отметил генсек НАТО.

Также он сообщил, что министры обороны стран-членов НАТО на встрече в октябре обсудят возможное усиление присутствия Альянса в воздушном и морском пространствах Черного моря. "Мы хотим попросить наших военных планировщиков, чтобы они попросили министров обороны на их заседании в октябре обсудить то, как можно было бы увеличить наше присутствие не только на суше, ведь этим будут заниматься бригады, но и в воздушном и морском пространствах", - сказал он.

Столтенберг также проинформировал, что на саммите страны-члены согласовали создание румыно-болгарской бригады с целью усиления присутствия сил НАТО на юго-востоке.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх