Новости и события » Hi-Tech » IPhone разоряет бюджет Украины

IPhone разоряет бюджет Украины

IPhone разоряет бюджет Украины

Как сообщает «Украинский государственный центр радиочастот» (УГЦР), потери бюджета Украины от контрабанды смартфонов производства Apple составляют 1 млрд гривен (около $40 млн). По оценкам специалистов, на сегодняшний день на территории соседней страны больше половины iPhone «серые».

Из-за катастрофического потока контрабандных смартфонов от Apple украинский бюджет теряет огромные деньги, посетовали в УГЦР. По словам инсайдера в одной из дистрибьюторских сетей, занимающейся продажей техники, в сетях мобильных операторов в прошлом году регистрировалось в сутки порядка 600 новых смартфонов Apple и только порядка 24% (около 140 шт.) из них - легально перевезены через границу. С учетом того, что максимум «черных» продаж приходится на максимально дорогие модели, то доля в деньгах черного товара близка к 65%.

«Количество «серых» iPhone составляет почти 65%, а потери бюджета от их контрабанды составляют от 800 000 до 1 млрд гривен. Общая сумма от нелегального завоза техники в государство достигает 3,5 миллиарда грн», - утверждают в УГЦР.

В страну смартфоны-«нелегалы» завозят двумя способами - «черным» и «серым». Первый путь - это когда недобросовестные компании, нарушая права на ввоз, путем взяточничества перевозят нелегальную технику через границу. Второй - это покупка техники у физлиц и частных предпринимателей, ведь человек имеет право, якобы для личного пользования, ввезти в Украину несколько смартфонов.

В качестве выхода из сложившейся ситуации эксперты предлагают восстановить процедуру внесения IMEI кодов к общей базе данных. В данный момент, компании, импортирующие телефоны вносят IMEI на свое усмотрение.

Согласно статистике ведомства, за первые шесть месяцев 2016 года в очередь на регистрацию представили 677 000 кодов.

IPhone разоряет бюджет Украины

IPhone разоряет бюджет Украины

IPhone разоряет бюджет Украины

IPhone


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх