Новости и события » Hi-Tech » Apple выступила против скандального «антигейского закона» в Северной Каролине

Apple выступила против скандального «антигейского закона» в Северной Каролине

Apple выступила против скандального «антигейского закона» в Северной Каролине

Apple и 67 крупных американских корпораций выступили против закона в Северной Каролине, ущемляющего права трансгендеров. Закон штата предписывает посещение общественных туалетов в соответствии с полом, зафиксированным при рождении человека. С требованием отменить его выступили многие компании, а также ведущие американские газеты; соседние штаты запретили госслужащим ездить в Северную Каролину без особой надобности.

В марте этого года власти Северной Каролины приняли скандальный закон, который многими был воспринят как ограничение прав ЛГБТ в штате. Закон озаглавлен как «Акт, устанавливающий присутствие лиц одного пола в туалетах и раздевалках в школах и муниципальных зданиях, и создающий единые правила в области найма на работу и пользования общественными местами». За этим длинным названием кроются два главных положения.

Первое - запрет на новые антидискриминационные законы. Теперь городам и поселениям Северной Каролины запрещено устанавливать собственные законы против дискриминации - они должны пользоваться только законодательством штата. Решение города Шарлотт этим законом отменяется, и отели по-прежнему могут отказываться селить гей-пару вместе, а предприятия - не брать на работу трансгендеров.

Во-вторых, закон предписывает трансгендерам пользоваться туалетами и раздевалками в школах и госучреждениях в соответствии с их полом, указанным в свидетельстве о рождении. То есть, трансгендер-мужчина, пол которого в документах указан как женский, должен ходить в туалет с женщинами, и никак иначе. Госучреждения могут создавать персональные туалетные комнаты для лиц любого пола, которые подойдут и трансгендерам, однако закон так поступать не обязывает.

Иллюстрацией к «туалетному закону» является твит Майкла Хьюза, активиста за права трансгендеров. «Республиканцы хотят, чтобы я ходил в один туалет с ней [девушкой слева], потому что при рождении мой пол был указан как женский. Но неужели мне есть место в женской уборной?»

Правозащитные организации подали в суд с требованием отменить закон, к ним присоединились и компании. Их руководители подписали письмо к губернатору с требованием отменить закон. Помимо Apple правозащитников поддержали Airbnb, Cisco, eBay, IBM, Intel, Logitech, Microsoft и PayPal.

«Закон идет вразрез с теми ценностями, которые разделяют наши компании, наша страна и даже подавляющее большинство жителей Северной Каролины», - говорится в открытом письме.

«Туалетный закон» Северной Каролины - не единственный в таком роде на юге США. В Миссисипи с недавних пор действует правило, позволяющее религиозным организациям и частным компаниям отказывать в обслуживании однополым парам. В апреле парламентарии в Теннесси приняли закон, разрешающий врачам-психотерапевтам отказывать в консультациях клиентам в том случае, если это противоречит их убеждениям и принципам, но закон пока не подписан и в силу не вступил. Планируется в Теннесси принятие и схожего с Северной Каролиной «туалетного закона».

Apple выступила против скандального «антигейского закона» в Северной Каролине

Apple выступила против скандального «антигейского закона» в Северной Каролине

Apple выступила против скандального «антигейского закона» в Северной Каролине

Intel Microsoft


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх