Новости и события » Общество » Когда успел? Лазаренко нянчит трех малышей

Когда успел? Лазаренко нянчит трех малышей

Когда успел? Лазаренко нянчит трех малышей

63-летний Павел Лазаренко сейчас живет в Калифорнии со своей молодой женой и нянчит трех маленьких детей. Об этом говорится в статье «The New York Times». Пишут litsa.com.ua.

«Пока идут судебные тяжбы Лазаренко, его личная жизнь кардинально изменилась», - пишет издание.

Как известно, Лазаренко женился на однокласснице своего старшего сына Оксане Циковой, которая была также его переводчиком в США и сейчас работает адвокатом.

Нынешний дом Лазаренко приобретен на имя молодой жены за $1,8 млн. Он далеко не такой роскошный, как конфискованный особняк в Новато, приобретенный Лазаренко за $6,75, в котором он не провел ни дня.

Лазаренко сейчас ждет решения американского правительства о предоставлении ему политического убежища.

«Я буду разочарована, если США предоставят ему убежище», - заявила Дарья Каленюк, исполнительный директор Центра противодействия коррупции. «Это очень цинично с его стороны - просить США о предоставлении политического убежища в то время, когда он борется с США за $250 млн, которые те заморозили на его счетах и пытаются вернуть в Украину», - отметила она.

Издание напоминает, что американская сага Лазаренко началась, когда его самолет приземлился в аэропорту Кеннеди в феврале 1999 года, когда он сбежал из Украины. В то время его разыскивала также Швейцария.

Лазаренко в 2004 году был осужден в США по обвинению в отмывании денег. После выхода из тюрьмы в ноябре 2012 года он находился в центре заключения Иммиграционной и таможенной полиции США, которая отказывается сообщить, когда выпустила его на свободу.

В то время, как господин Лазаренко находился в тюрьме в США, набирало обороты дело по его активам в офшорах.

Особняк Лазаренко в Новато, конфискованный США (MARTIN E. KLIMEK / THE MARIN INDEPENDENT JOURNAL)

Как отмечает издание, в настоящее время дело Лазаренко насчитывает огромное количество томов и существует риск, что его расследование затянется на годы, оно может попасть в суд не ранее 2018 года.

Издание напоминает, что имя Лазаренко также фигурирует в «панамских бумагах» вместе с Юлией Тимошенко и ее мужем.

«Лазаренко и Тимошенко были не только политическими союзниками, но и партнерами в ЕЭСУ. Эта компания, по заявлениям правительства США, перевела миллионы долларов Лазаренко и его партнерам. Большинство этих средств сейчас находятся на счетах в офшорах, за которые и состязаются США и Лазаренко.

Сам же Лазаренко заявляет, что он бедный безработный, не имеющий никакого дохода. В судебных документах, представленных им, говорится, что он задолжал бывшему адвокату $100 тысяч и живет исключительно на зарплату жены. Однако, как считает прокурор по делу Лазаренко об отмывании средств Марта Берш, у него есть достаточно много скрытых средств.

Когда успел? Лазаренко нянчит трех малышей

Когда успел? Лазаренко нянчит трех малышей


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх