Новости и события » Общество » В Николаевском зоопарке похвастались родившимся детенышем яка

В Николаевском зоопарке похвастались родившимся детенышем яка

В Николаевском зоопарке похвастались родившимся детенышем яка

3 июня в отделе копытных животных Николаевского зоопарка родился детеныш яка домашнего. Сейчас группа яков, содержащаяся в нашем зоопарке, состоит из пяти животных: родителей яченка - мамы Сакуры и папы Спартака, самки по кличке Сильва, по совместительству - бабушки детеныша и самки по кличке Сасси, содержащейся в нашем зоопарке с 2002 года. Пятым членом группы является сам родившийся малыш. Об этом рассказали в пресс-службе Николаевского зоопарка.

Як очень интересное и удивительное животное. Про яков говорят: «Туловище коровы, голова бизона, хвост лошади, шерсть козы, а хрюкает как кабан...». Яки живут в Тибете на высоте 4300-4600 метров над уровнем моря зимой, но могут встречаться и до 6000 метров в летний период.

Дикие яки - очень мощные животные, масса старых быков может достигать до 700- 1000 кг.

Отличительной особенностью этих быков является наличие «шерстяной юбки» - длинной косматой шерсти, свисающей с туловища и почти доходящей до земли. Когда животное ложится на снег, именно эта «юбка» предохраняет его от холода.

Еще в I тысячелетии до н. э. як одомашнен человеком. Домашние яки меньше и флегматичнее диких.

В Тибете, Джунгарии, Памире и других частях Центральной Азии домашние яки имеют большое хозяйственное значение. От яков получают высококачественное мясо, целебное жирное молоко, прекрасную шерсть, эластичную прочную кожу. Но основное их предназначение - это перевозка грузов. На одно животное можно нагрузить до 100 кг. Як - незаменимое вьючное животное в высокогорных районах.

Мощное и сильное, но в тоже время, изящное и со спокойным нравом, и каким - то домашним характером. Эти милые бычки очень «разговорчивы», при общении они издают хрюкающие звуки. Эта особенность отображается в другом названии яка - хрюкающий бык.

Очаровательного, игривого малыша можно увидеть в вольере зубробизонника Николаевского зоопарка.

В Николаевском зоопарке похвастались родившимся детенышем яка

В Николаевском зоопарке похвастались родившимся детенышем яка


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх