Новости и события » Общество » НАТО осуждает РФ за наращивание военного присутствия в Крыму

НАТО осуждает РФ за наращивание военного присутствия в Крыму

НАТО осуждает Россию за продолжающееся и широкомасштабное наращивание военного присутствия в аннексированном Крыму.

Об этом говорится в совместном заявлении Комиссии Украина-НАТО, заседание которой состоялось во время саммита в Варшаве.

"Мы осуждаем Россию за продолжающееся и широкомасштабное наращивание своего военного присутствия в Крыму и мы обеспокоены усилиями России и заявленными планами и в дальнейшем наращивать свое военное присутствие в регионе Черного моря, что потенциально может в дальнейшем повлиять на стабильность всего региона", - говорится в заявлении.

НАТО призывает Россию отменить незаконную и нелегитимную самопровозглашенную аннексию Крыма, которую альянс не признает и будет признавать.

Кроме того, в заявлении выражается беспокойство из-за притеснений и дискриминации крымских татар и других членов местных общин.

"Мы еще раз требуем, чтобы российская де-факто власть приняла необходимые меры с целью разрешения ситуации с соблюдением прав человека в Крыму, которая все ухудшается, и обеспечения безопасности, прав и свобод всех, кто проживает на полуострове", - отмечается в документе.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх