Новости и события » Политика » Совместное заявление Комиссии Украина-НАТО: уровень взаимодействия Украины с НАТО является беспрецедентным

Совместное заявление Комиссии Украина-НАТО: уровень взаимодействия Украины с НАТО является беспрецедентным

Совместное заявление Комиссии Украина-НАТО: уровень взаимодействия Украины с НАТО является беспрецедентным

Главы государств и правительств Комиссии Украина-НАТО обсудили дальнейшее укрепление сотрудничества в рамках Хартии об особом партнерстве, передает со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

"Мы обсудили планы Украины относительно реформ и прогресс в их имплементации, одобрили Комплексный пакет помощи для Украины и обменялись мнениями о безопасность в Украине", - отмечается в совместном заявлении Комиссии Украина-НАТО на уровне глав государств и правительств.

Союзники высоко оценили усилия Президента Украины, направленные на мирное урегулирование конфликта: "Мы едины в нашей поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ, а также ее неотъемлемого права решать свое будущее и внешнеполитический курс без внешнего вмешательства, как этого требует Хельсинкский заключительный акт".

В документе отмечается, что с 2014 года уровень взаимодействия Украины с НАТО, как на политическом уровне, так и с точки зрения практической работы, является беспрецедентным: "НАТО будет продолжать тесный политический диалог в рамках Комиссии Украина-НАТО и поддержку Украины во внедрении амбициозной программы реформ, в частности через полное использование возможностей Годовой национальной программы, Процесса планирования и оценки сил и Комплексного пакета помощи".

Целью Комплексного пакета помощи является консолидация и усиление помощи НАТО, направленной на содействие Украине в том, чтобы стать более устойчивой, лучше обеспечивать собственную безопасность и проводить необходимые реформы, включая сектор безопасности и обороны. "Мы приветствуем одобрение Стратегического оборонного бюллетеня, который будет служить дорожной картой оборонной реформы Украины", - отмечается в заявлении.

Комплексный пакет помощи содержит более 40 направлений, на которых НАТО будет поддерживать Украину в реформировании, осуществляемом украинским правительством.

В заявлении подчеркивается, что "Россия продолжает агрессивные действия, подрывая суверенитет, территориальную целостность и безопасность Украины в нарушение международного права. Это серьезно влияет на стабильность и безопасность всего евроатлантического пространства региона".

"Мы выражаем нашу решительную поддержку полной имплементации минских договоренностей и приветствуем работу, проводимую в нормандском формате и трехсторонней контактной группой с целью урегулирования конфликта на востоке Украины дипломатическими средствами и путем диалога", - отмечается в документе.

В заявлении выражена полная поддержка Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (СММ), которая играет ключевую роль в оказании помощи в деэскалации конфликта, и подчеркиваем важность полного и беспрепятственного доступа наблюдателей ОБСЕ.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх