Новости и события » Политика » Порошенко: Мы очень тщательно и четко выстроили механизмы координации наших усилий по обеспечению скоординированных действий в осуществлении Российской Федерацией взятых на себя обязательств

Порошенко: Мы очень тщательно и четко выстроили механизмы координации наших усилий по обеспечению скоординированных действий в осуществлении Российской Федерацией взятых на себя обязательств

Порошенко: Мы очень тщательно и четко выстроили механизмы координации наших усилий по обеспечению скоординированных действий в осуществлении Российской Федерацией взятых на себя обязательств

В рамках Варшавского саммита НАТО состоялась встреча Большой пятерки (G5) + Украина при участии Президента Петра Порошенко, Президента США Барака Обамы, Федерального Канцлера Германии Ангелы Меркель, Президента Франции Франсуа Олланда, Премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона и Премьер-министра Италии Маттео Ренци.

«Мы очень тщательно и четко выстроили механизмы координации наших усилий по обеспечению скоординированных действий в осуществлении Российской Федерацией взятых на себя обязательств», - сообщил Петр Порошенко об итогах встречи G5 + Украина, сообщает пресс-служба главы государства..

Президент обратил внимание, что в итоговом документе Комиссии Украина-НАТО было четко указано, что политическая часть Минских соглашений, включая проведение выборов, может быть воплощена только после создания необходимых условий безопасности. Эта позиция включена во все документы НАТО и нашла необходимое подтверждение во время встречи Большой пятерки + Украина.

По словам Президента, также была достигнута договоренность, что в ближайшее время начнутся консультации внешнеполитических советников при участии Министра иностранных дел Павла Климкин, по разработке так называемой «дорожной карты» компоненты безопасности. В рамках этой встречи Украина планирует обсудить вопросы безопасности и четкой их привязки к выполнению позиций по устойчивому прекращению огня, гарантированного отвода техники и артиллерии, освобождению заложников, беспрепятственного доступа Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ ко всей оккупированной территории, включая неконтролируемого участка российско-украинского границы.

«Наша делегация очень благодарна позиции наших партнеров и союзников. Все поставленные задачи на Саммите НАТО - выполнены», - сказал Петр Порошенко.

В частности, Президент отметил, что двухдневный Саммит НАТО прошел в интенсивном графике, всего в рамках Саммита состоялось 18 его встреч в двух- и многостороннем формате.

Глава государства подчеркнул, что Украина была и остается приоритетным партнером Альянса.

По словам Президента во время заседания Комиссии Украина-НАТО большинство стран-членов, которые приняли участие в заседании, выразили поддержку Украине как в усилиях по имплементации Минских договоренностей, борьбе за освобождение украинской территории от российской агрессии на Донбассе и в Крыму, так и в поддержке сектора обороны и безопасности, а также в проведении реформ в стране.

Глава государства подчеркнул, что речь идет о финансовой, экспертной и политической поддержке со стороны НАТО.

Петр Порошенко назвал амбициозным документом Комплексный пакет помощи НАТО для Украины, который предусматривает усиление эффективности сотрудничества между Украиной и НАТО. Президент отметил чрезвычайный уровень поддержки Альянса.

«Результаты, которые достигнуты открывают перед нами очень хорошие перспективы», - подчеркнул Президент.

Порошенко: Мы очень тщательно и четко выстроили механизмы координации наших усилий по обеспечению скоординированных действий в осуществлении Российской Федерацией взятых на себя обязательств

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх