Новости и события » Общество » Ученые используют искусственный интеллект для диагностики болезни Альцгеймера

Ученые используют искусственный интеллект для диагностики болезни Альцгеймера

Ученые используют искусственный интеллект для диагностики болезни Альцгеймера

Исследователи из медицинского центра в Амстердаме (Нидерланды) использовали специальные технологии компьютерного машинного обучения искусственного интеллекта для диагностики развития болезни Альцгеймера. Публикация работы находится в одном из научных изданий Radiology.

С помощью диагностики МРТ мы сможем обнаружить болезнь Альцгеймера на начальной стадии, симптомом которой является атрофия гиппокампа. Однако когда в тканях мозга начнутся необратимые разрушения, восстановить их будет уже невозможно. Нужно научиться ставить диагноз до того, как станет уже поздно. Так об исследовании сказал его автор Алле Мейдже Уинк.

В эксперименте принимали участие 260 человек. Из них по 100 с болезнью Альцгеймера и субъективным когнитивным нарушением и 60 - с умеренным когнитивным нарушением. В ходе обследования программа искусственного интеллекта выявила перечисленные болезни с большой точностью. Прогнозирование болезни Альцгеймера и других недугов дает результаты минимум в 82% случаев и максимум - в 90%.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх