Новости и события » Общество » Как живут пенсионеры разных стран

Как живут пенсионеры разных стран

Как живут пенсионеры разных стран

В Украине активно обсуждают повышение пенсионного возраста: в то время как некоторые политики говорят о том, что выходить на заслуженный отдых позже украинцев заставляет МВФ, в Министерстве социальной политики поясняют, что международный кредитор всего лишь настоятельно советует сократить дефицит Пенсионного фонда. Выяснялось как живут пенсионеры в других странах, и чем наша пенсионная система отличается от европейской.

Чем украинская пенсионная система отличается от европейской (на примере Эстонии)

В Эстонии пенсионная система, как и в Украине, состоит из трех уровней: государственная пенсия, пенсия из обязательной накопительной системы и дополнительная накопительная. Правда, в Украине второй уровень системы так и не заработал - в Министерстве соцполитики говорят, что на это просто нет денег.

  • Сколько платят в пенсионный фонд: украинцы - 22% от зарплаты, эстонцы - 20% + 2%
  • Какие получают пенсии: украинцы - $63, эстонцы - $440
  • Во сколько выходят на пенсию: украинцы - 60 лет, эстонцы - 63 года

В Украине на данный момент полноценно работает только первый уровень пенсионной системы. Из 16 миллионов официально работающих украинцев, 6 миллионов имеют право платить Единый социальный взнос (налог, которым пополняют бюджет пенсионного фонда) по желанию. Фактически, как говорят в министерстве социальной политики, 10 миллионов работающих содержат 12 миллионов пенсионеров.

Пенсионная система Украины и Эстонии

  • I уровень - государственная пенсия
  • II уровень - обязательная накопительная пенсия (в Украине еще не введена)
  • III степень - дополнительная накопительная пенсия (частные пенсионные фонды)

ЕСВ работающих украинцев поступают в пенсионный фонд, который перераспределяет эти деньги между пенсионерами (I уровень). За год дефицит бюджета пенсионного фонда достиг 145 миллиардов гривен - эту сумму приходится компенсировать за счет государственной казны.

Пенсии в Украине на данный момент самые низкие в Европе. При этом, на данный момент речь о повышении выплат не идет. Чтобы сократить дефицит, говорит министр соцполитики Андрей Рева, необходимо увеличить количество работающих украинцев, которые платят ЕСВ, и в перспективе пересмотреть пенсионный возраст.

Минимальная пенсия в Украине - 1130 гривен ($45), средняя - 1578 ($63).

В Эстонии каждый работающий платит 20% от своей зарплаты в пенсионный фонд (I уровень). На эти деньги живут современные пенсионеры. Еще 2% - на накопительный счет (II уровень). Государство добавляет к этому 4% за счет 33-процентного социального налога, начисляемого на зарплату. Деньги на накопительном счету хранятся в специальном фонде. Для того, чтобы избежать влияния инфляции, средства инвестируются в банки, государственные бумаги и так далее. Это личный счет каждого плательщика, который сможет воспользоваться накопленными средствами после выхода на пенсию.

К примеру, если эстонец зарабатывает 1000 евро, 200 евро он выплачивает в пенсионный фонд, еще 20 евро - на собственный накопительный счет, туда же ежемесячно 40 евро отправляет государство.

В Эстонии можно сначала выйти на государственную пенсию по старости, отложив выход на обязательную накопительную пенсию, или наоборот.

Каждый гражданин имеет право на годовой доход 2040 евро (170 евро в месяц), кроме того, пенсионеры также имеют на дополнительный доход 2700 евро в год (225 евро в месяц). В общем, ежемесячные выплаты, на которые имеют право пенсионеры- 395 евро (или $440).

Как живут пенсионеры в разных странах Украина Средняя пенсия: $63

Сколько живут на пенсии: мужчины - 6,3 года, женщины - 21,1 года

В Украине средняя пенсия находится на уровне 63 долларов (до девальвации гривны в 2014-м украинцы получали пенсию в размере 200 долларов). Общее число пенсионеров достигло 12,3 миллиона человек. "Дыра" в Пенсионном фонде в 2016-м году, по оценкам Кабмина, будет на уровне 145 миллиардов гривен.

Украинцы живут на пенсии всего 6,3 года, а украинки - 21,1 года. После того, как пенсионный возраст для женщин достигнет 60 лет (то есть в 2021-м году), при условии, если продолжительность жизни не изменится, женщины будут жить на пенсии всего 16 лет.

Россия Средняя пенсия: $195,7

Сколько живут на пенсии: мужчины - 4,7 года, женщины - 21,3 года

В России средняя пенсия находится на уровне 195,79 долларов. Всего в 146-миллионной стране 42,7 миллиона пенсионеров. По данным Министерства труда РФ, дефицит ПФ в 2016-м году должен составить 24,4 миллиарда долларов. В самом правительстве считают, что бюджет фонда сбалансированный, однако соглашаются, что повышать пенсионный возраст необходимо. Более того, в российском Минфине предлагают пересмотреть возраст выхода на пенсию уже в 2016-м.

Мужчины, согласно данным Всемирной организации здравоохранения о продолжительности жизни россиян, живут на пенсии всего 4,7 года, женщины -21,3 года.

Беларусь Средняя пенсия: $134

Сколько живут на пенсии: мужчины - 5,6 года, женщины - 20,9 года

В Беларуси при населении 9,5 миллионов человек каждый четвертый - пенсионер. Средняя пенсия по возрасту, по данным Белстата, достигает 134 долларов. После повышение пенсионного возраста мужчины будут жить "на заслуженном отдыхе" всего 5,6 года, а женщины - 20,9.

К слову, президент Лукашенко только 11 апреля этого года подписал указ о повышении пенсионного возраста на три года. До этого мужчины выходили на пенсию в 60 лет, а женщины - в 55.

Польша Средняя пенсия: $413

Сколько живут на пенсии: мужчины - 8,2 года, женщины - 20,9 года

На данный момент в Польше мужчины выходят на пенсию в 65,4 года, а женщины - в 60,4. Постепенно, до 2040-го года, и мужчины и женщины будут выходить на пенсию в 67 лет. Размер пенсии достигает 60% от средней заработной платы (в Украине - всего 35%).

В Польше действуют несколько уровней пенсионной системы, при этом участвовать во втором (накопительном) уровне можно по желанию.

Франция Средняя пенсия: $1142

Сколько живут на пенсии: мужчины - 19,4 года, женщины - 25,4 года

Во Франции пенсионную реформу утвердили еще в 2013-м году. Если бы изменения не провели, по прогнозам правительства, дефицит ПФ мог увеличиться с 14 до 19 миллиардов долларов. Французы увеличили размер взносов в фонд и пенсионный возраст.

Сейчас, согласно данным ВОЗ о продолжительности жизни во Франции, мужчины проводят на "заслуженном отдыхе" 19,4 года, а женщины - 25,4. При этом средняя пенсия в 2016-м году - 1142 доллара.

США Средняя пенсия: $1200

Сколько живут на пенсии: мужчины - 11,9 года, женщины - 16,5 года

Общая федеральная пенсионная программа - ОФП (Social Security), охватывает почти всех занятых в частном секторе экономики. Налоговая ставка для американцев - 15,3%.

Кроме того, в США активно действуют негосударственные пенсионные фонды, которые позволяют в несколько раз увеличить доход на пенсии. Пенсионеры получают примерно 44% от своей зарплаты. Тем, кто зарабатывал мало, государство будет доплачивать до уровня минимальной пенсии ($733 на одного человека $1100 на супружескую пару).

Китай Средняя пенсия: $160

Сколько живут на пенсии: мужчины - 16 лет, женщины -27,7 года

В Китайской народной республике далеко не все пенсионеры по возрасту получают помощь от государства. Изначально на пенсии могли рассчитывать только чиновники и работники государственных компаний. В 2007 году пенсии получали 30% китайцев, а в 2012-м году пенсионная система охватывала всего 55% населения.

Жителям сельской местности помогают работающие дети. По данным ВОЗ, в Китае примерно 14% жителей - старше 60 лет (всего в стране живут 1,3 млрд человек). Работники частных компаний отдают примерно 12% от своей зарплаты в пенсионный фонд (9% - работодатели, и 3% - сами работники).

Пенсионный возраст в Китае - 60 лет.

Как живут пенсионеры разных стран

Как живут пенсионеры разных стран

Как живут пенсионеры разных стран

Как живут пенсионеры разных стран

Как живут пенсионеры разных стран

Как живут пенсионеры разных стран

Как живут пенсионеры разных стран

Как живут пенсионеры разных стран

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх