Новости и события » Hi-Tech » Ученые назвали самые пригодные для жизни звезды

Ученые назвали самые пригодные для жизни звезды

Ученые назвали самые пригодные для жизни звезды

Ученые из США после проведенных исследований назвали группы звезд, которые подходят для зарождения на них жизни. Научную статью опубликовали на портале arXiv.org.

Астрофизики предполагают, что самые перспективные звезды для создания жизни, располагаются в спектральном классе G (ближе к Солнцу) и территория действия растягивается до класса К (холодные звезды). Средняя температура каждой экзопланеты должна составлять от 4900 до 5300 кельвинов.

При проведении анализов специалисты учитывали скорость распространения в Галактике и Вселенной разных звезд, быстроту эволюции, размеры, расположение относительно светила, магнитные поля, излучение, частоту вспышек и физические данные светила, то есть массу и температуру. Исходя из этого ученые ввели параметр HabPREP, который описывает меру пригодности звезды для создания жизни на ней и зоне вокруг нее. Так как данная зона возле красных карликов крайне мала, на них возникновение жизненных форм практически невозможно.

Ранее астрономы заявили, что если возле красного карлика все же зародилась жизнь, то она будет существовать триллионы лет. Поэтому ученые принялись изучать зону вокруг звезд класса G и К.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх