Новости и события » Спорт » Португалия - Франция. Финал Евро-2016. Анонс

Португалия - Франция. Финал Евро-2016. Анонс

Португалия - Франция. Финал Евро-2016. Анонс

К победе остался всего один шаг. Сборные Португалии и Франции сойдутся в Сен-Дени за титул короля Европы.

Португалия - Франция 10 июля, 22:00. Сен-Дени, "Стад де Франс".

Главный арбитр: Марк Клаттенбург (Англия).

Телетрансляция на канале "Украина", текстовая трансляция на сайте "Футбол 24".

Полсотни матчей, не всем "зашли" при полном энтузиазме, и вот - финал. Сегодня Европа получит нового короля, нового законодателя мод на следующие четыре года. Им будет новая команда. Действующий чемпион - Испания - выбыл еще на стадии 1/8 финала.

Явным фаворитом дуэли выступает Франция. Команда Дешама победила в пяти матчах этого турнира, только раз сыграв вничью. У французов - сбалансированный, мощный состав и по именам, и по факту игры. Особенно выделяется без 5 минут лучший бомбардир Евро-2016 Антуан Гризманн, у которого 6 забитых мячей. Это ровно в два раза больше, чем у его ближайших преследователей - партнеров Пайе и Жиру, а также португальцев Роналду и Нани.

Португалия может противопоставить гений Криштиану Роналду. Трехкратный обладатель "Золотого мяча" не очень хорошо начал этот чемпионат, но в решающих стадиях проявил себя наилучшим образом. Именно два результативных действия (гол+пас) лидера "Реала" помогли "европейским бразильцам" получить свою самую первую победу в основное время - над Уэльсом. Да-да, подопечные Фернанду Сантуша только в шаге от финала удосужились на свой лучший матч и викторию, которая не вызывала лишних вопросов.

Против Португалии - скромный кадровый подбор исполнителей, чужие стены и бледный рисунок ее игры на этом чемпионате. Ее секрет уже окрестили "португальским катеначчо". В пользу Рона и Ко - то, что их считают фаворитами. Итак, психологически будет легче. Французы же не имеют права на поражение. Как бы ни сложился поединок, неудачу французская нация будет переваривать очень долго. И это лишний раз морально тяготит "Ле Бле".

Статистика

Между собой соперники встречались 24 раза. Здесь полное преимущество сборной Франции. "Петухи" одержали победу в 18 матчах, всего лишь 5 раз торжествовали португальцы. Интересно, что компромиссный результат (ничья) был зафиксирован только один раз. К слову, последние 10 встреч между оппонентами непременно заканчивались успехом Франции.

Кадры

Франция и Португалия подходят к дуэле на "Стад де Франс" в максимально боеспособном состоянии. Со стороны команды Дешама даже намека нет на травмированных игроков, не говоря уже о дисквалифицированных. В финале тренер сможет рассчитывать на полную обойму. Его визави Фернанду Сантуш волнуется только за состояние Пепе, у которого определенные проблемы со здоровьем. Но, скорее всего, опытный центрбэк все же сможет принять участие в матче. По крайней мере, вчера он тренировался вместе со всеми.

Слова

Дидье Дешам, главный тренер Франции: Мы получили возможность выиграть чемпионат Европы. Когда вам 18, 20 лет и вы еще старше, то не надо думать о том, что в будущем такие шансы могут появиться снова. Игроки понимают, что им очень повезло сыграть в финале Евро в Париже.

У Португалии - классная команда, в финале она оказалась случайно. Ее, как и нас, критиковали на старте турнира, но она, как и мы, сыграет в главном матче. Это опытная сборная, которая умеет менять игру в зависимости от соперника. Она прекрасно обороняется, ее вингеры отлично навешивают в штрафную.

Конечно, португальцы делают ставку на своих нападающих - Роналду и Нани. Наш соперник не применяет высокий прессинг, а пытается быстро контратаковать, используя скоростные качества форвардов. Не сказал бы, что эта команда играет только от обороны, она умело владеет мячом и быстро контратакует.

Фернанду Сантуш, главный тренер Португалии: Наша команда - сплав молодости и опыта. Юные футболисты дают нам больше наглости на поле. Опытные игроки уже привыкли побеждать. Все вместе мы делаем одно дело. И доведем его до конца, если продолжим в том же духе.

Франция показала свой класс против Германии. Они с уважением отнеслись к сопернику и победили, играя в свой футбол. Вряд ли на матч с нами у французов будет такой же план. Считаю, они начнут агрессивно и постараются прижать нас к воротам. Это матч между двумя великими командами. Мы полностью сконцентрированы на том, что делаем. Наша стратегия - найти путь к победе.

Ориентировочные составы

Португалия: Патрисиу, Седрик, Фонте, Пепе, Геррейро, В. Карвалью, Силва, Мариу, Санчес, Нани, Роналду

Франция: Льорис, Санья, Косьельни, Умтити, Эвра, Погба, Матюйди, Сиссоко, Гризманн, Пайе, Жиру

Прогноз "Футбол 24": 0:1

Олег Бабий

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх