Новости и события » Политика » Отношения Украины и НАТО выходят на новый уровень с новыми возможностями

Отношения Украины и НАТО выходят на новый уровень с новыми возможностями

Отношения Украины и НАТО выходят на новый уровень с новыми возможностями

Украина получит новый статус в отношениях с НАТО.

Президент Украины Петр Порошенко заявил о достигнутой договоренности, которая приведет к получению нового статуса в отношениях с альянсом. Об этом он заявил на совместной с генсеком НАТО пресс-конференции после завершения заседания Комиссии Украина-НАТО.

«Сегодня мы приняли решение расширить особое партнерство Украины и НАТО. Мы договорились запустить процесс, который позволит Украине получить статус партнерства с расширенными возможностями», - заявил он, ссылаясь на программу под названием Программа расширенных возможностей.

Упоминание о новом формате внесено в итоговое решение Комиссии Украина-НАТО, тем самым было получено официальное одобрение на уровне альянса.

Новый формат сотрудничества был создан альянсом на прошедшем саммите, в 2014 году. Сейчас сообщалось о пяти странах, которым НАТО уже позволило участие в Программе расширенных возможностей - это Австралия, Финляндия, Швеция, Иордан и Грузия.

Порошенко не уточнил, когда он рассчитывает формально получить этот статус. Он одновременно заявил, что альянс остался доволен прогрессом реформ в Украине

«Мы встретили сильный голос в поддержку украинской власти. Я рад услышать такую мощную поддержку по поводу успехов в таких сложных обстоятельствах », - заявил он.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх