Новости и события » Происшествия » Начальника погранотряда, уличенного во взятке, оштрафовали на 850 гривен

Начальника погранотряда, уличенного во взятке, оштрафовали на 850 гривен

Начальника погранотряда, уличенного во взятке, оштрафовали на 850 гривен

На суде преступник раскаивался в поступке, «недостойном высокого звания офицера».

Об этом стало известно из приговора Новозаводского райсуда Чернигова от 16 июня 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

На скамье подсудимых оказался заместитель начальника Черниговского погранотряда, начальник отдела обеспечения, глава комитета конкурсных торгов. Как показывают материалы досудебного расследования, в декабре 2015 года к нему обратился предприниматель, который хотел поставлять для погранотряда пищевые продукты, а именно - консервированные огурцы, помидоры и сахар. Предприниматель предоставил чиновнику ценовые предложения, разрешительные документы и образцы продукции. После их изучения, интендант сообщил бизнесмену, что готов заключить с ним договор о поставках, при условии, что тот заплатит 6.5 тыс. гривен.

Обратившись в СБУ с заявлением о вымогательстве, предприниматель согласился на эти условия и, на следующей встрече, передал чиновнику маркированные деньги, найденные впоследствии при обыске. Обвинение инкриминировало интенданту ч.1 ст. 368 УК Украины - получение взятки должностным лицом с использованием служебного положения.

Подсудимый признал свою вину лишь частично. По его версии, он согласился принять деньги от потерпевшего за обещание заключить с ним договор о поставках продовольствия на 2016 год, зная, что в это время он уже не будет служить в Черниговском погранотряде. Кроме того, решение о заключении такого рода договоров принимается коллегиально и не зависит от мнения одного лишь интенданта. Чиновник так же заявил, что раскаивается в содеянном и считает, что его поступок «недостоин высокого звания офицера».

Рассмотрев материалы следствия, суд квалифицировал показания потерпевшего как надуманные и не согласующиеся с другими доказательствами. В результате, суд переквалифицировал обвинение на ч.1 ст. 190 УК Украины (мошенничество) и приговорил его к штрафу на сумму 850 грн.

Председательствующий судья: Михаил Мурашко


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх