Новости и события » Общество » Чиновники уверяют: ситуация с водой в Остре под контролем

Чиновники уверяют: ситуация с водой в Остре под контролем

Чиновники уверяют: ситуация с водой в Остре под контролем

В Черниговской областной государственной администрации ситуацию с загрязнением реки Остер считают контролируемой. А городские власти самого крупного города на реке - Нежина - уверяют, что вода чистая.

В Черниговской ОГА сообщают, что по результатам проведенных в конце этой недели гидрохимических анализов проб воды содержание растворенного кислорода по реке Остер возле села Гламазды повысилось.

В то же время в пределах Козельца этот показатель остается низким, а перед впадением Остра в Десну - близким к норме.

Госэкоинспекция в Черниговской области провела обследование 150 километров реки Остер. На ее русле в Носовском, Нежинском и Козелецком районах не выявлено несанкционированных сбросов загрязняющих веществ в водный объект. Угрозы для реки Десна нет.

- Наблюдения и кризисный мониторинг продолжаются, - заявил начальник Госэкоинспекции в Черниговской области Леонид Бурковский.

В свою очередь власти Нежина уверяют, что Остер чист, по крайней мере у очистных сооружений. Об этом говорится в сообщении Нежинского городского совета.

«8 июля группа журналистов выехала на очистные сооружения Нежина для того, чтобы воочию убедиться в качестве воды, которая попадает в реку Остер.

Начальник очистных сооружений Игорь Луценко опроверг слухи относительно загрязнения реки, а также продемонстрировал журналистам биологические пруды, вода в которых имеет нормальный вид и не имеет неприятного запаха», - сказано в сообщении горсовета.

Кроме этого, Игорь Луценко сообщил о том, что «вода в биопрудах в норме, о чем ярко свидетельствует наличие в них рыбы».

По его словам, перед тем, как попасть в реку Остер, сточные воды проходят ежедневный анализ, долгий и поэтапный путь очистки длиной в 7 километров. Полная биоочистка с последующим отстаиванием на биопрудах проходит в четыре этапа.

Как отметил чиновник, очистные сооружения работают в штатном режиме, за последнее время чрезвычайных ситуаций не было.

«В пределах города и района вода в норме, поэтому призываем граждан сохранять спокойствие, а средства массовой информации не распространять неправдивую информацию относительно его состояния», - заявила городская власть.

Напомним, 1-3 июля в реке Остер вблизи села Гламазды Козелецкого района наблюдались случаи гибели рыбы.

В Госэкоинспекции в Черниговской области это явление объяснили естественными процессами.

По факту гибели рыбы в реке Остер открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 242 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил охраны вод).

СЭС рекомендует жителям сел вблизи реки Остер ограничить употребление воды из колодцев, в реке запрещено купаться, мыть руки, фрукты или овощи.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх