Новости и события » Общество » В столкновениях в Южном Судане погибли более 270 человек

В столкновениях в Южном Судане погибли более 270 человек

В столкновениях в Южном Судане погибли более 270 человек

По крайней мере 272 человека погибли в результате вооруженных столкновений в столице Южного Судана Джубе.

Об этом в воскресенье сообщает Reuters со ссылкой на источник в правительстве страны.

"В результате столкновений между правительственными войсками и оппозицией погибли по меньшей мере 272 человека, в том числе 33 гражданских", - говорится в сообщении.

Отмечается, что бои вспыхнули в четверг и пятницу между войсками, верными президенту страны Сальви Кииру и солдатами, которые поддерживают вице-президента Риека Мачар.

Как сообщается, в воскресенье звуки стрельбы доносились из расположенных на окраине Джубы районов Гудель и Джебель, где расположены армейские казармы военных, лояльных к Мачар.

Стоит отметить, что Южный Судан получил независимость в 2011 году. Нынешний конфликт начался в конце 2013 года, когда глава государства заявил о предотвращении попытки государственного переворота, устроенного вице-президентом. Так в стране начался вооруженный конфликт между представителями доминирующей народности динка, к которой относится президент Сальва Киир, и племени нуэр, интересы которого представлял Риек Мачар. В августе 2014 года удалось достичь соглашения о перемирии, но даже после этого в стране с небольшими перерывами продолжаются гражданские войны.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх