Новости и события » Общество » Отреставрированные винные погреба XVIII века представили в Ужгороде

Отреставрированные винные погреба XVIII века представили в Ужгороде

Отреставрированные винные погреба XVIII века представили в Ужгороде

Сегодня в Ужгороде впервые продемонстрировали результаты реставрации амбара и винного погреба "Совиное гнездо" 1781 года, передает корреспондент.

Представители городской власти Ужгорода, делегации из Польши, Волынской, Львовской, Ивано-Франковской, Ровенской областей и журналисты увидели обновленные помещения одного из старейших винных погребов Европы.

Строительные работы продолжались с августа 2015 года и осуществлялись при финансовой поддержке ЕС в рамках проекта международной технической помощи "Ярослав - Ужгород: совместная инициатива для улучшения туристической привлекательности исторических городов-партнеров".

Как рассказал заместитель Ужгородского городского головы Александр Билак, участие в грантовой программе ЕС для Польши, Украины и Беларуси приняли участие более 200 украинских проектов, из которых техническим секретариатом в Варшаве было отобрано только 60.

"Один из них - это "Совиное гнездо" в Ужгороде. Мы готовили проект на конкурс с 2009 года. По условиям гранта, реставрация финансировалась совместно местным бюджетом и грантовыми средствами в соотношении 90% средств ЕС и 10% местного бюджета. Из 2 миллионов евро общего фонда Ужгород получил 850 тысяч евро, из которых фактически предоставлено 160 тысяч евро первого транша. Из-за сложности финансового механизма мы не смогли вовремя предоставить отчет за I этап, поэтому в дальнейшем работы велись на средства городского бюджета. Однако остальные грантовые средства мы получим после представления финального отчета, который почти готов", - рассказал А. Билак.

По состоянию на сегодня, стоимость выполненных работ по реконструкции "Совиного гнезда" составила около 13 миллионов гривен. Руководитель львовской фирмы-подрядчика, которая выполняет реконструкцию, подчеркнул, что фактические работы выполнены на 95%.

Ужгородцам и гостям города исторический объект представят уже на День города осенью 2016 года. Теперь в винном погребе площадью более 900 кв. м. будут размещены дегустационные залы и музеи вина и пива, выставочный и концертный залы, туристический информационный центр г. Ужгород, зал приема официальных делегаций Ужгородского городского совета.

Комплекс "Совиное гнездо", который расположен в самом сердце Ужгорода на ул. Ракоци, является визитной карточкой города и туристической изюминкой Закарпатья. По словам Александра Билака, завершение реконструкции должно ознаменовать возвращение в винные подвалы любимого винного фестиваля ужгородцев и туристов "Закарпатское божоле", который не состоялся в 2015 году из-за строительных работ на объекте.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх