Новости и события » Общество » Меняйло: блок НАТО себя изжил и лишь втягивает своих союзников в ненужные конфликты

Меняйло: блок НАТО себя изжил и лишь втягивает своих союзников в ненужные конфликты

Североатлантический блок себя изжил и не решает проблем союзников.

Об этом заявил губернатор Севастополя Сергей Меняйло, комментируя итоги саммита НАТО в Варшаве.

"Как показали события последнего десятилетия только Черноморский флот РФ смог полностью обеспечить как безопасность полуострова, так и защиту южных морских рубежей СНГ, а также контроль за ситуацией в Средиземном море. Что же касается НАТО, то это военный блок, по моему глубокому убеждению, себя давно изжил. Он не решает проблемы союзников, а скорее втягивает их в новые конфликты", - сказал Меняйло.

Он полагает, что Североатлантическому альянсу подумать о поиске других форм обеспечения региональной и глобальной безопасности.

"Благодаря усилиям России и прежде всего Черноморского флота достигнута стабильность в регионе. Это выразилось, в том числе и в наметившемся урегулировании сирийского кризиса. Если США и НАТО только провоцировали региональные конфликты, то Россия старалась их локализовать, разрешить и предотвратить", - сказал Меняйло.

По его мнению, что Россия сыграла стабилизирующую роль и во время событий в Крыму в феврале-марте 2014 года.

"В противном случае, я просто убежден в этом, полуостров ожидало бы масштабное кровопролитие в ходе неизбежной гражданской войны после государственного переворота на Украине", - сказал губернатор.

Черное море


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх