Новости и события » Общество » Одесская русская драма проведет фестиваль режиссуры

Одесская русская драма проведет фестиваль режиссуры

Одесская русская драма проведет фестиваль режиссуры

На базе Одесского академического русского драмтеатра с 15 по 20 июля пройдет I Международный фестиваль современной режиссуры «Встречи в Одессе» (Одесса - Тель-Авив - Львов - Варшава - Москва - Уфа - Алма-Аты).

Начало спектаклей запланировано на 19:00.

Режиссеры из разных театров и стран приехали в город и одновременно ведут работу над четырьмя спектаклями. Зрителям будет предоставлена уникальная возможность ознакомиться с работами самобытных авторов различных театральных школ. Художественный руководитель фестиваля - директор театра, заслуженный работник культуры Украины Александр Евгеньевич Копайгора. Руководители фестиваля - режиссер, заслуженный деятель искусств Польши Евгений Лавренчук и заслуженный деятель искусств Украины Александр Евгеньевич Мардань. В спектаклях заняты артисты театра.

Откроет фестивальную программу 15 июля «Великолепный рогоносец» Фернана Кроммелинка в постановке Ольги Меньшиковой (Алма-Аты). Герой этой пикантной комедии Бруно решает действовать по принципу «не можешь предотвратить - возглавь». Ведь, по его ученому мнению, контролировать верность красавицы-жены и выявлять ее потенциальных любовников куда проще, если ты сам организовываешь ей свидания со всеми жаждущими женской ласки мужчинами, и сам подстраиваешь так, чтобы она оставалась с ними наедине. Но не является ли этот хитроумный план чересчур хитроумным?

«Записки сумасшедшего» по Гоголю в постановке московского режиссера Игоря Неведрова будут представлены 17 июля. Знаете ли вы, что король Испании инкогнито подрабатывает переписыванием бумаг в петербургском департаменте? Знаете ли вы, что влюбленность в дочку своего директора приводит к пониманию языка животных? Знаете ли вы, какие пикантнейшие факты изложены в собачьей переписке? Знаете ли вы, что Луна сделана в Гамбурге, и сделана прескверно? И что, заслышав шаги Великого Инквизитора, лучше сразу спрятаться под стул?

Спектакль «Метель» по драматическим поэмам Марины Цветаевой «Метель» и «Казанова» поставил Ришат Гали (Уфа, Варшава), увидеть его можно будет 18 июля. У природы нет плохой погоды. Нет плохой погоды и у судьбы: ведь даже такое неприятное природное явление, как зимняя метель может стать причиной неожиданной встречи, интригующего знакомства и внезапно вспыхнувшей страсти. Тем более, если ночная заснеженная дорога привела в эти края великого соблазнителя Казанову.

Событием фестивальной программы станет 19 июля «Декамерон» Джованни Боккаччо. Режиссер-постановщик из Томска Владимир Бутаков бросил ироничный взгляд на эротическую классику эпохи Ренессанса, вечный карнавал естественных чувств и тайных желаний. И еще один показ состоится 20 июля - это будет подведение итогов работы Международной актерской лаборатории «Мастерство трансформации».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх