Новости и события » Общество » Могерили приветствует историческую декларацию о сотрудничестве между ЕС и НАТО

Могерили приветствует историческую декларацию о сотрудничестве между ЕС и НАТО

Могерили приветствует историческую декларацию о сотрудничестве между ЕС и НАТО

Варшавский саммит был прежде всего важным моментом в отношениях между Европейским Союзом и Североатлантическим альянсом.

Об этом написала на своем сайте высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини.

“ Впервые в истории мы подписали совместную декларацию о дальнейших шагах в направлении все более тесного сотрудничества”, - отметила Могерини.

По ее словам, сотрудничество будет сосредоточено по трем направлениям: гибридные угрозы, которые требуют более чем просто военного ответа; морская безопасность в Средиземноморье; укрепление потенциала соседей на восток и на юг, чтобы помочь им стать более самостоятельными в своей самообороне.

“ Безопасность наших граждан в современном мире требует военных возможностей не меньше, чем мягкой силы. Наш союз должен стать сильнее по обе стороны, что наша глобальная стратегия подтверждает очень четко”, - подчеркнула Могерини.

Высокий представитель ЕС также добавила, что “ более сильный Европейский Союз может принести пользу не только для НАТО, но и для безопасности наших граждан и всего мира”.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх