Новости и события » Общество » Граждане Финляндии собрали уже больше половины подписей к петиции о выходе страны из ЕС

Граждане Финляндии собрали уже больше половины подписей к петиции о выходе страны из ЕС

Граждане Финляндии собрали уже больше половины подписей к петиции о выходе страны из ЕС

Граждане Финляндии проявили инициативу и создали петицию о выходе страны из состава Евросоюза. На данный момент она собрала половину необходимых для рассмотрения подписей.

Для того, чтобы власти Финляндии рассмотрели петицию, необходимо собрать минимум 50 тысяч подписей, на данный момент собрано уже свыше 27 тысяч. Также следует учесть, что всего шесть месяцев отводится для сбора голосов, иначе документ не будет утвержден.

Автором петиции является Себастьян Тюнкюнен, представитель молодежной организации «Истинные финны», которая входит в состав правящей коалиции. Документ был создан всего три недели назад, и, после успеха Великобритании, набирает все большие обороты. Решающим моментом для сбора голосов стал выход Британии из состава ЕС, не повлекший за собой серьезных последствий, отмечают эксперты.

В документе говорится о том, что референдум следует провести в декабре следующего года, а властям следует принять решение в текущем году о намерениях выхода страны из Евросоюза. Также предлагается провести голосование согласно Европейским нормам, чего не было создано в Великобритании. Потому что выход должны одобрить большая часть населения, отмечает Тюнкюнен. Подобная петиция создавалась уже три года назад, тогда организаторам удалось собрать около 30 тысяч подписей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх