Новости и события » Здоровье » Офисная боль. Самые распространенные болезни белых воротничков

Офисная боль. Самые распространенные болезни белых воротничков

Офисная боль. Самые распространенные болезни белых воротничков

Желудок

Ты так любишь работу, что не отходишь от компьютера даже ради полноценного обеда? Работа тоже любит тебя. Особо верных рабов она награждает гастритом и язвой, в чем ей успешно помогает бактерия Неliсоbасtег руlоri, обитающая на слизистой желудка и превращающая болезнь в хроническую. Чтобы задобрить этого крошечного божка, приноси ему в жертву не фаст-фуд и кофе, а клетчатку и витамины. И меньше нервничай.

Ноги

Помимо того что тебе могут их переломать (типичный несчастный случай на производстве), конечности грозят тебе еще одной бедой: в результате долгого сидения в венах ног могут образоваться тромбы. Случайное попадание тромба в сердце чревато его остановкой, так что советуем чаще бегать по офису, заодно имитируя бурную деятельность.

Позвоночник

Живи Квазимодо в наши дни, он бы не так страдал от одиночества. Пара лет на крутящемся кресле перед монитором - и у тебя тоже появятся и сколиоз, и остеохондроз, и даже такая специальная шишечка на шее - она называется «искривление седьмого позвонка» и наблюдается у каждого второго клерка. Очень помогает занесение в рабочий график пунктов «массаж» и «производственная гимнастика».

Мозг

Думаешь, многим из твоих коллег не помешает психиатр? В общем, верно: ученые Колумбийского университета США обнаружили, что электромагнитное излучение может нарушить нормальный уровень серотонина, что в свою очередь влечет за собой нервные расстройства - не говоря уже о постоянном стрессе. Впрочем, говорят, что сумасшествие обычно присуще гениям, так что, может, оно все и к лучшему...


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх