Новости и события » Hi-Tech » Ученые из Кореи и США создали первого биоробота

Ученые из Кореи и США создали первого биоробота

Ученые из Кореи и США создали первого биоробота

Команда ученых с Кореи и США совместными усилиями создала биоробота, который внешне напоминает маленького ската. Данные исследований были опубликованы в журнале Science.

Один из авторов идеи Кит Паркер рассказал, что робот состоит из клеток крысы, золота и совсем немного от молочных желез. Ученые усовершенствовали клетки грызунов, чтобы они могли реагировать на свет, но не на сигналы, подаваемые нервной системой. Мышцы немного модифицировали и теперь они могут сгибаться и разгибаться, в базовое положение они возвращаются благодаря золотому скелету.

Во время первого тестирования биоробот показал, что без проблем может миновать стоящие перед ним препятствия. Для того, чтобы он куда-либо повернул нужно направить луч света на него. Клеткам «ската» постоянно нужна подпитка, именно по этой причине специалисты держат его в растворе.

«Скат» сверху покрыт материалом, состоящим из полимеров. Пока его размеры составляют 16 миллиметров, а вес - 10 граммов.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх