Новости и события » Происшествия » Война в Сирии: повстанцы пошли в новое наступление под Алеппо

Война в Сирии: повстанцы пошли в новое наступление под Алеппо

Война в Сирии: повстанцы пошли в новое наступление под Алеппо

В результате наступательной операции погибли по меньшей мере 29 повстанцев

Несмотря на договоренность о режиме прекращения огня по случаю завершения священного для мусульман месяца поста Рамадана, бои вокруг сирийского Алеппо не утихают уже несколько дней подряд. Боевики отрядов исламистской группы "Фронт Аль-Нусра", близкой к "Аль-Каиде", в ночь на 10 июля начали наступление на позиции правительственных войск, передает DW.

Отмечено, что террористы намерены отбить захваченный недавно стратегически важный холм, расположенный на расстоянии около 0,5 километра от единственной дороги, объединяющей контролируемую повстанцами часть Алеппо со внешним миром.

"В результате наступательной операции погибли по меньшей мере 29 повстанцев", - говорится в сообщении.

Правозащитники из Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, базирующегося в Лондоне, сообщают также и о потерях в рядах правительственных войск.

Кроме этого, становится известно о все большем количестве погибших гражданских в результате боев в самом городе в предыдущие дни. Лишь проведенные отрядами оппозиции 8 июля ракетные обстрелы нескольких подконтрольных правительственным войскам кварталов города привели к гибели по меньшей мере 34 мирных жителей. Четверо из них-дети, сообщают правозащитники Центра. Еще шестеро гражданских, в том числе трое детей, стали жертвами ракетно-бомбовых ударов правительственных войск, информируют правозащитники. В целом число пострадавших с различной степени тяжести ранениями превысило среди гражданских 200 человек, добавили в Центре.

В то же время, по данным правительственного агентства Sana, обстрелы со стороны оппозиции стоили жизни 23 мирных жителей, еще 140 гражданских получили ранения. Правительство Башара Асада заявляет, что продлило действие перемирия, которое должно было завершиться 8 июля, еще на 72 часа и забрасывает повстанцам нарушение договоренностей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх