Новости и события » Общество » Протесты в США: почти 200 митингующих арестованы

Протесты в США: почти 200 митингующих арестованы

Протесты в США: почти 200 митингующих арестованы

Почти 200 протестующих арестованы в США за прошлую ночь. Об этом сообщает телеканал CNN.

"Как минимум 198 человек были задержаны в Нью-Йорке, Чикаго, в Сент-Пол (штат Миннесота) и Батон-Руж (штат Луизиана), где двое темнокожих были насмерть застрелены полицейскими", - сказано в сообщении.

В городе Батон-Руж полиция задержала больше всего митингующих - 125 человек. Среди них - активист активист движения Black Lives Matters Дерей Маккессон. Его называют "одним из самых громких голосов" среди протестующих.

Около 50 активистов задержаны в Сент-Поли. Там в результате столкновений были ранены как минимум пятеро полицейских.

Кроме того, демонстрации прошли в таких странах США, как Вашингтон, Атланта, Майами и Форт-Лодердейл (штат Флорида).

"Митингующие закидывают правоохранителей всем, что попадается под руку, окружают отделения, блокируют дороги. Полиция отвечает арестами и слезоточивым газом. Тем временем в Далласе, штат Техас, хоронят 5 убитых полицейских", - сообщил корреспондент в эфире "112 Украина".

Президент США Барак Обама в который раз раскритиковал действия протестующих: "Тем, кто защищает права темнокожих и одновременно нападает на полицейских, я скажу: вы дискредитируете свои идеалы. Насилие против офицеров недопустимо, а виновные будут наказаны".

В частности, одного темнокожего мужчину убили в городе Батон-Руж в американском штате Луизиана. Другого офицер полиции застрелил в штате Миннесота после того, как остановил его автомобиль для проверки.

Позже стало известно, что во время протестов в Далласе темнокожий мужчина 25 лет Мика Джонсон открыл стрельбу по полицейским. В результате пятеро правоохранителей погибли, а открывшего стрельбу ликвидировали.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх