Новости и события » Общество » Задержанным по янтарному делу могут снизить сроки в случае "показаний наверх", - Луценко

Задержанным по янтарному делу могут снизить сроки в случае "показаний наверх", - Луценко

Задержанным по янтарному делу могут снизить сроки в случае "показаний наверх", - Луценко

Генпрокурор также считает, что добычу янтаря местным населением следует легализовать и направить средства в казну

Если задержанные по делу о незаконном добыча янтаря, которые не являются его организаторами, дадут показания против организаторов схемы, им могут уменьшить сроки наказания. Об этом генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил в интервью ТСН.

"Статья 255 УК "создание преступной организации" уникальная. Это единственная статья, принятая в 1990-е годы, которая позволяет членам преступной организации, если они не являются собственно организаторами, давать показания вверх и резко уменьшается срок наказания", - рассказал Луценко.

Он также добавил, что всех задержанных доказана предложение "показы вверх и вы сможете изменить степень тяжести обвинения".

Кроме того, генпрокурор рассказал, что раскрыта схема - это лишь треть структур янтарной мафии, поскольку не меньшей структурой есть те, кто работает в Волынской, Житомирской областях и даже еще Ровенской области.

По мнению Луценко, Верховная Рада должна принять закон, согласно которому весь янтарный бизнес станет контролируемым государством, поскольку легализовав то, чем занимается местное население, можно направить деньги в государственную казну.

Генпрокурор сообщил, что по предварительным оценкам, за год янтарные дельцы зарабатывают столько, сколько требует военный бюджет страны.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх