Новости и события » Общество » В Украине разрушено 97 процентов дорог - Омелян

В Украине разрушено 97 процентов дорог - Омелян

В Украине разрушено 97 процентов дорог - Омелян

Наиболее катастрофическая ситуация на юге и востоке страны, а также в Карпатах.

В Украине из 170 тыс. километров дорог разрушено 97%. Наиболее катастрофическая ситуация сложилась на юге и востоке страны, а также в Карпатах., сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

"Мы имеем совершенно разрушенный юг, не то что асфальта - основы не осталось, то есть все уничтожено, мы имеем трагическую ситуацию и в Карпатах, и это нам всегда болит, когда фантастические пейзажи, фантастические села, отличная возможность для зеленого туризма, а люди просто не могут элементарно добраться. У нас проблемы и с востоком Украины, где военные действия с Российской Федерацией, мы имеем разрушенные дороги военной техникой. Это тоже предмет нашего беспокойства, мы стараемся равномерно инвестировать ( в ремонт дорог - ред.) по всей Украине", - сообщил Омелян в интервью "Эспрессо ТВ".

По его словам, уровень развития дорожного хозяйства в частности и транспортной инфраструктуры в целом в стране находится на уровне 1990-х годов.

"Мы, к сожалению, застыли в 1990-х годах, с нереформированной "Укрзализныцей", с нереформированными морскими портами, автодорожным хозяйством, речным хозяйством", - подчеркнул министр.

Омелян заявил, что 2016 год должен стать переломным для дорожного хозяйства страны.

"Я надеюсь, что этот год должен быть переломным для украинских дорог, как минимум есть воля премьер-министра, есть, я верю, желание народных депутатов, которым тоже надо отчитываться перед своими избирателями, которым тоже надо показать качественный результат своей работы. А дороги, по опросам, иногда на втором месте после безопасности или завершения военных действий, на третьем - после вопроса здравоохранения", - сказал Омелян.

По его словам, в этом году на ремонт дорог выделена рекордная сумма бюджетных средств на ремонт дорог.

"В этом году благодаря усилиям правительства Яценюка мы имеем 19 миллиардов. Это - рекордная сумма для Украины, такого еще не было, как минимум, последние 5 лет точно. Наша задача - максимально эффективно их освоить и реформировать "Укравтодор", создав дорожный фонд, чтобы в следующем году мы перешли к системной работе", - отметил министр.

В интервью ZN.UA новый министр инфраструктуры Владимир Омелян отмечал, что надеется на создание Дорожного фонда, который будет аккумулировать средства на ремонт дорог. Омелян отметил, что "тот вариант финансирования дорог, который существует и предусматривает выделение средств только из государственного бюджета, при низком контроле за их использованием, проблем с нашими дорогами не решит никогда".

В Украине разрушено 97 процентов дорог - Омелян


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх