Новости и события » Политика » Британский дипломат: Что на самом деле думает Путин о Brexit?

Британский дипломат: Что на самом деле думает Путин о Brexit?

Британский дипломат: Что на самом деле думает Путин о Brexit?

Референдум в Великобритании, на котором большинство подданных Соединенного Королевства проголосовали за выход из состава ЕС, оказался загадкой для президента России Владимира Путина.

Ему никогда не приходилось организовывать референдум, победу на котором он не подстроил заранее. Брюссель ранее всегда повторно проводил проигранные им референдумы. Президент США, который, согласно мифологии Кремля, относится к европейским странам как к вассалам, велел Великобритании оставаться в Евросоюзе. И тем не менее, страна отнеслась к вердикту электората как к приказу, обязательному к исполнению. "Так какого же цвета эта революция?", - наверное, спрашивается себя Путин.

Не на шутку встревоженные «брекситом» западные аналитики быстро стали вырисовывать апокалиптические перспективы такого решения британцев, подчеркивая, что все они будут выгодны Кремлю, верящему в слабость ЕС и надеющемуся на наступление раскола в западном сообщества. Тем не менее, реакция российских официальных лиц и одобряемых правительством аналитиков на выход Великобритании из Евросоюза была удивительно сдержанной - особенно учитывая непрекращающуюся и дикую антизападную пропаганду, распространяемую внутри страны, постоянное усиление внутренних систем контроля над обществом в России и непрерывную милитаризацию страны.

На это, впрочем, у Кремля имеются причины тактического характера. Главной целью Москвы в условиях трудностей на экономическом фронте и нехватки внешнеполитических успехов в Украине и Сирии стало снятие западных санкций - зарубежные авантюры уже не воспринимаются публикой с таким же восторгом, как раньше, а количество раз, которое представители российского правительства могут заявлять электорату о том, что страна достигла "дна" кризиса, притом, что она продолжает опускаться вниз, имеет предел. Налаживание же отношений с Европой несовместимо - по крайней мере, пока - с неприкрытыми попытками воспользоваться последствиями решения британцев покинуть ЕС.

Владимир Путин и его коллеги избрали выжидательную тактику еще и потому, что в самом ЕС нет единого подхода к тому, как члены объединения будут справляться с уходов Великобритании. В частности, руководство Германии отреагировало на брексит гораздо более конструктивно, чем, например, идеологи ЕС вроде председателя Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера - а мнение Берлина имеет большое значение для Москвы. Все это вместе с тем не означает, что Россия не поприветствовала бы низложение Евросоюза до того незначительного статуса, который Москва считает для него справедливым, а также потерю государствами Европы защиты от попыток России разделить их в своих интересах. Однако, какой бы серьезной ни была первоначальная реакция Европы на «брексит», говорить о полном распаде ЕС сейчас рано.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх